31.01.2023, 9:43
Просмотры: 310

Легализация идет по плану

В спецЦОНе Западо-Казахстанской области полным ходом идет легализация иностранных транспортных средств. Для удобства граждан спецЦОН перешел на новый режим работы, проверку авто осуществляют пять экспертов-криминалистов.

автоЦОН (1)

Криминалисты проверяют транспортные средства по данным, указанным в техпаспорте – марка, цвет, VIN и т. д. С начала проведения легализации полицейскими проверено 531 транспортное средство. К сожалению, не все автомобили проходят проверку, так, 26 января полицейскими был выявлен автомобиль, числящийся в угоне в Грузии, в настоящее время автомобиль находится под сохранной распиской, до окончания следственных действий. Заместитель начальника управления административной полиции ДП ЗКО Олжас Ибрайымов рассказал, что за четыре дня было легализовано 236 транспортных средств.

– Проверка транспортных средств проводится ежедневно с 9 до 22 часов, на месте работают пять криминалистов, есть также резервный штат, но пока необходимости увеличивать количество экспертов нет. В среднем на проверку одной автомашины уходит около 5 минут. Владелец авто подает заявку, после чего ему приходит SMS-сообщение, что транспортное средство подлежит легализации. Ему бронируется очередь на проверку у криминалистов на определенный день. Но многие граждане, не дожидаясь своей брони, приезжают и создают искусственную очередь. Напоминаем, что владельцам иностранных авто необходимо предоставить справку о снятии с учета ТС по месту регистрации, только после этого автомобиль может быть легализован в РК. Те граждане, которые в первый день обращались в ЦОН, уже съездили в Армению, сняли там с учета автомобиль и сейчас уже получили казахстанские номера, – рассказал Олжас Ибрайымов.

В связи с приемом документов на легализацию иностранных автомобилей изменился и график работы специализированного отдела обслуживания населения г. Уральска. Теперь спецЦОН работает с понедельника по субботу с 09.00 до 20.00, время приема документов – до 18.00. Временный график работы установлен до 6 февраля.

– Заявление на регистрацию иностранных авто можно подать через городские и районные ЦОНы, через портал eGov, приложения egovmobile, halyqhomebank без посещения спецЦОНа. Первичную заявку на легализацию можно подать во всех отделах ЦОНа, в том числе и районных в секторе самообслуживания. И, если приходит положительный ответ, что автомобиль подлежит регистрации, то там же сразу бронируется очередь в спецЦон для проверки у криминалистов. Если будет получен отрицательный ответ, то  сразу будет указано, куда следует обратиться – в ДГД или ДП, тогда гражданам следует обращаться в районные отделы полиции и ДГД, в спецЦОН сразу ехать не нужно, сообщила PR-менеджер филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» по ЗКО Акнур Нургалиева.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале