15.05.2023, 10:45
Просмотры: 76

Лидеры топовых ВУЗов Азии обсудили главные вызовы высшего образования на Форуме Президентов Альянса Азиатских университетов

 В Назарбаев Университете прошли сессии Форума Президентов Альянса Азиатских университетов (AUA) под названием: «Формирование высшего образования в меняющейся Азии: создание, интеграция и инновации». В форуме приняли участие руководители 15 стран участников Альянса, в числе которых ведущие университеты Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Министерство науки и высшего образования РК.
 0b1726cd3487f02e3473e9b5ba3aebea_1280x720
На церемонии открытия форума участников поприветствовал Премьер-министр Республики Казахстан – Председатель Попечительского совета Назарбаев Университета Алихан Смаилов. Он назвал форум отличной площадкой для обсуждения актуальных вопросов высшего образования, выработки общего видения и создания новых возможностей для дальнейшего плодотворного взаимодействия в рамках Альянса.
Выступая на панельной сессии о задачах высшего образования, Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек заявил о важности развития вузов в той же скорости, что и современные процессы. В пример он привел «ускоренные университеты» («accelerated universities»), появившиеся в разных частях света за последние десятилетия. Это молодые исследовательские вузы, которые благодаря поддержке правительства, в сочетании с щедрым финансированием и инновационными идеями приходят к впечатляющим результатам в достаточно короткие сроки.
1b4b592ac1c6e729692818741a1468a2_1280x720
«Думаю, что одним из главных направлений развития образования в Азии - является модель «ускоренных университетов», где государство через политику, ресурсы, привлечение талантов ускоряет тот путь, который западные или старинные, традиционные университеты проходили столетиями. Назарбаев Университет - отличный пример такого ускоренного развития, который сегодня уже дает плоды. Также в пример можно привести корейский университет UNIST и многие другие азиатские университеты. Исследовательские университеты Азии могут зарекомендовать себя как очень сильные, сочетающие в себе исследования и качественное обучение», - отметил Саясат Нурбек.
По окончании сессий Форума AUA 2023 участники Альянса договорились и дальше повышать качество высшего образования в Азии, укрепляя партнерские отношения, продвигать академическое превосходство и инновации.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале