12.10.2026, 11:00
Просмотры: 6

Министерство ИИ Казахстана сделало заявление: Серверы хранения персональных данных казахстанских пользователей «Яндекса» работают штатно

Перебои в работе сервисов «Яндекса» вызвали обоснованные вопросы относительно надежности цифровых платформ, которыми ежедневно пользуются граждане Казахстана. В связи с данной ситуацией  Министерство ИИ Казахстана сделало заявление.

istockphoto-1219568527-2048x2048

Фото: istockphoto

"Серверы, предназначенные для хранения персональных данных пользователей из Казахстана, размещены на территории страны и работают штатно. Вместе с тем это не означает, что вся платформа функционирует автономно, отдельные компоненты, необходимые для оказания услуг такси и доставки, размещены за пределами Казахстана.
Обеспечение бесперебойной работы сервисов имеет для пользователей первостепенное значение. В связи с этим размещение данных на территории Казахстана и обеспечение устойчивого функционирования цифровых платформ являются самостоятельными задачами, требующими комплексного решения.
В настоящее время «Яндекс» осуществляет восстановительные работы. Министерство взаимодействует с компанией и казахстанскими инфраструктурными организациями по вопросам оказания необходимой поддержки. Одновременно с другими платформами такси и доставки проводится работа по обеспечению их устойчивости в условиях увеличения нагрузки", пишет пресс-центр ведомства.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале