28.12.2022, 9:59
Просмотры: 93

Мажилис принял в работу законопроект об утрате Нурсултаном Назарбаевым статуса "Елбасы"

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании палаты 28 декабря приняли в работу законопроект, предусматривающий лишение Нурсултана Назарбаева статуса "Елбасы", сообщает корреспондент Zakon.kz.
fc3c8ef4598f48adbd70798179523a02

Такая норма содержится в проекте закона "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы".

Представил его председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов. Он заявил, что данный проект разработан во исполнение поправок в Конституцию, принятых на референдуме и попросил коллег принять документ к рассмотрению Палаты.

- Данный законопроект разработан в целях реализации изменений в Конституцию страны по итогам республиканского референдума. В частности, законом от 8 июня 2022 года в соответствии с поправками в Конституцию исключен п.4 ст.46. Конституции, предусматривающий норму о том, что статусы и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией РК и Конституционным законом. В этой связи, законопроектом предусматривается утрата силы Конституционного закона. Предлагаю принять законопроект в работу, прошу поддержать, - Арман Кожахметов.

16 июня 2022 года в кулуарах Сената Парламента РК глава Минюста заявлял, что конституционный закон о полномочиях Елбасы Нурсултана Назарбаева будет поставлен на утрату.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале