4.02.2022, 17:20
Просмотры: 293

МИА «Казинформ» передадут в состав ТРК президента

МИОР РК подготовило проект постановления правительства о переименовании АО «Международное информационное агентство «Казинформ».
c41e3fd8384f47199c02ca88870464b3

Переименовать акционерное общество «Международное информационное агентство «Казинформ» в акционерное общество «Qazcontent» - говорится в документе.

Как поясняется, такое решение принято по поручению руководителя Администрации президента РК от 12 ноября 2021 года в рамках модернизации НАО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан» в части передачи сетевого издания МИА «Казинформ» в ТРК президента РК.

В этой связи, необходимо переименование акционерного общества «Международное информационное агентство «Казинформ» в акционерное общество «Qazcontent», - говорится в пояснительной записке к документу.

На сегодняшний день АО «МИА «Казинформ» объединяет в себе 8 информационных и тематических ресурсов:

  • информационное агентство на площадке inform.kz;
  • информационное агентство baigenews.kz;
  • информационное агентство bag.kz;
  • официальный сайт премьер-министра РК primerminister.kz;
  • литературный порталadebiportal.kz;
  • интернет-проект e-history.kz «История Казахстана»;
  • информационно-образовательный портал el.kz;
  • видеопортал kaztube.kz.

Напомним, в 2020 году АО «Международное информационное агентство «Казинформ» было реорганизовано путем присоединения к нему АО «Казконтент».

МИА «Казинформ» - старейшее информационное агентство в стране. Было создано в 1920 году как Оренбург-Тургайский филиал первого казахстанского информационного агентства «РОСТА». Впоследствии было переименовано в КазРОСТ.

в 1937 году агентство было передано Совету министров Казахской ССР под названием КазТАГ. Следующее переименование случилось в 1997 году - в РГП «Казахское информационное агентство (КазААГ)».

В 2002 году на базе агентства была создана Национальная компания «Казахское информационное агентство» (НК «КазИнформ»), которая впоследствии вошла в национальный информационный холдинг «Арна Медиа».

ТОО «Международное информационное агентство «Казинформ» появилось на свет в 2013 году и тоже претерпело несколько реорганизаций.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале