27.09.2023, 18:00
Просмотры: 126

Министры транспорта Казахстана и Китая провели переговоры в Пекине

 Марат Карабаев и Ли Сяопэн обсудили актуальные вопросы развития транспортной отрасл, сообщает Министерство транспорта Республики Казахстан.
5f6fc595cd4d003c3676ac2bcbddc21a_1280x720

На полях Глобального форума устойчивого транспорта в г. Пекин (КНР) состоялась двухсторонняя встреча министров транспорта РК и КНР. Главы ведомств рассмотрели конкретные вопросы по направлениям транспортно-логистической, автодорожной и авиационной отраслей.

Министры согласились, что Транскаспийский международный транспортный маршрут приобрел стратегическое значение и способен существенно повысить уровень взаимодействия между странами. В 2022 году перевезен рекордный объем грузов между странами – 23,2 млн тонн, а в текущем году планируется достигнуть 27 млн тонн.

Марат Карабаев подчеркнул, что введение взаимного безвизового режима до 30 дней поспособствует увеличению объемов грузоперевозок и откроет новые возможности для развития транзитного потенциала.

В ходе переговоров отмечена высокая проработка в подписании Межправительственного соглашения по развитию маршрута ТМТМ. Наряду с этим, обсуждена реализация проектов, связанных с развитием инфраструктурного комплекса и увеличением пропускной мощности.

В заключении стороны обсудили вопрос обеспечения авиатопливом казахстанских перевозчиков. Китайская сторона заявила о готовности рассмотреть экспорт специальных жидкостей для нужд гражданской авиации Казахстана.

Напомним, в этом месяце при всесторонней поддержке казахстанской стороны был запущен регулярный рейс по маршруту Ханчжоу – Алматы. Таким образом, на сегодняшний день между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой выполняется 22 регулярных рейса в неделю.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале