7.10.2022, 12:15
Просмотры: 259

Минсельхоз Казахстана предлагает дачникам стать бизнесменами

Владельцы огородов выращивают больше овощей и фруктов, чем фермеры, к такому выводу пришли общественники Семея и задались вопросом, почему же тогда дачники, в отличие от аграриев, не могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. В ответ Минсельхоз РК предлагает дачникам стать бизнесменами, сообщает корреспондент Zakon.kz.
e968da5411504b4ba306b9f0b2b22e79

Сколько собрали?

В Прииртышье завершился сезон огородных работ, и общественники решили выяснить, какой урожай собрали дачники.

- Это лето запомнилось всем небывалыми ценами на фрукты и овощи. Например, цена за килограмм местных томатов доходила до 1500 тенге. Но в наших климатических условиях дачники на каждом своем участке вырастили в среднем до 350 кг овощей – картофель, помидоры, перец, баклажаны, капусту, редис и огурцы. Яблоки и груши собирали по 250 кг, 340 кг слив, клубники, вишни, смородины, малины и других ягод. Можно даже не пояснять, насколько важным подспорьем для бюджета любой семьи стал огород, - член Общественного совета области Абай Николай Исаев.

В правительстве не отрицают того, что казахстанские огородники выращивают овощей больше, чем фермеры. В настоящее время в республике имеется порядка 335,8 тысячи дачных садоводческих хозяйств. Общая площадь земель, занимаемых ими, составляет около 44,3 тысячи га. Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2021 году дачно-садоводческими хозяйствами было произведено 58,9% овощей, бахчевых, корнеплодов, а также 68,8% картофеля от общего производства данной продукции.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале