7.02.2023, 10:31
Просмотры: 359

Молодежь поддерживает выборы

В актовом зале Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана прошел форум молодых избирателей.

28a08267803c491e46e3832c85d2bde2_original.65999

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков, активная молодежь области, молодежные организации и волонтеры. Участники форума рассказали о важности предстоящих выборов, а для вовлечения молодежи в предвыборную работу в период избирательной кампании в области был создан «Клуб молодых избирателей». 

– Уважаемые участники форума, как всем известно, 19 марта текущего года состоятся выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты всех уровней. Участие молодежи в избирательном процессе – показатель зрелости гражданского общества. Электоральная активность молодых избирателей – это один из социально-политических индикаторов, отражающих степень и форму вовлеченности молодежи в политическую жизнь. Наша первостепенная задача – повысить правовую грамотность молодежи, приобретать политический опыт и получить возможность для личностного роста и самореализации. Мы рассчитываем, что прогрессивная молодежь будет активно участвовать в общественно-политической жизни нашей страны, – подчеркнул Б.Нарымбетов. 

О том, как будут проходить выборы рассказали председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков и кандидат юридических наук, адвокат Мереке Габдуалиев. По словам Г. Капакова, кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, проживающий на ее территории последние 10 лет, достигший 25 лет. Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 20 лет. Не может быть кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента и маслихата Республики Казахстан лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом. 

Напомню, что выдвижение кандидатов началось 20 января 2023 года и продлится до 8 февраля. Затем начнется их регистрация, которая будет проходить до 18 февраля. Далее месяц предвыборной агитации. 18 марта – день тишины. 19 марта – день голосования. Участие в выборах – это наш гражданский долг. Молодежь – важный участник электоральных процессов, сейчас как никогда важно всем нам принимать активное участие в жизни государства. В частности, идти на выборы и голосовать, – отметил Г.Капаков.

Предстоящие выборы приведут к значительному обновлению депутатского корпуса. В публичное поле должны прийти люди новой генерации – политики, которые готовы и способны работать вплотную с народом.

После прошлогоднего референдума были внесены некоторые изменения в Конституцию РК, Казахстан перешел к смешанной избирательной системе при формировании Мажилиса Парламента. Это значит, что из 98 депутатов 70% будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным избирательным округам. Если мы говорим про выборы по партийным спискам – это означает, что будет единая партийная дисциплина, депутат, избранный по партийным спискам, будет централизованно выполнять все поставленные задачи, озвученные во время предвыборной агитации. В то же время граждане, которые не поддерживают ту или иную партию имеют право поддержать тех кандидатов, которые избраны по одномандатным избирательным округам. Нынешние выборы имеют особый политический контекст и направлены на реализацию тех конституционных реформ, о которых говорил Глава государства во время своих выступлений. Необходимо отметить, что депутаты маслихатов будут избираться по смешанной системе, то есть 50% будут избираться по партийным спискам, остальные по одномандатным избирательным округам. Каждый из нас должен проявить свою гражданскую позицию и принять участие в выборах, – поделился Мереке Габдуалиев. 

Участие в выборах молодежи, а именно в процессе голосования, является вкладом в формирование будущего страны. Наличие желания, участия в процессе выборов является показателем приобщенности к политической жизни, выражением своего гражданского волеизъявления в процессе становления государственной власти.

Перизат Баймагамбетова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале