30.04.2021, 9:43
Просмотры: 519

На повестке актуальные проблемы

Проблемные вопросы в области охраны окружающей среды, экологии и техники безопасности были обсуждены на областном учебно-практическом семинаре с участием специалистов в области экологии и природопользования Казахстана и России, сельского хозяйства, техники безопасности и СМИ. В связи с пандемией коронавируса, семинар проходил в режиме онлайн посредством платформы ZOOM.

jekologija-osnovnye-ponjatija

Заместитель директора департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Наталья Даулетьярова рассказала участникам семинара о новом экологическом кодексе, который был подписан Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

– Новый кодекс вступает в силу с 1 июля 2021 года. Основными новшествами в данном кодексе является реализация экологического принципа «Загрязнитель платит – загрязнитель исправляет», внедрение наилучших доступных технологий, экономические меры стимулирования, плата за эмиссии в окружающую среду и целевое расходование бюджетных средств, новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, ужесточение ответственности за нарушения экологического законодательства, автоматизированная система мониторинга выбросов и совершенствование управления отходами производства и погребения, –  сказала Н. Даулетьярова.

К слову, Кодекс направлен на снижение выбросов от промышленных предприятий в атмосферу и сбросов в воду и почву. Принцип «загрязнитель платит, или загрязнитель платит и исправляет» был сформулирован странами ОЭСР, который подразумевает то, что загрязнителю должно быть выгоднее принять все необходимые меры технического, финансового, технологического характера, нежели платить штрафы, которые в свою очередь должны быть дороже.

В свою очередь, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового управления Оренбургской области Сергей Ридель отметил, что на сегодняшний в РФ реализуются ряд водоохранных мероприятий по снижению загрязнений бассейнов трансграничных рек.

– В 2019 году были выполнены мероприятия на общую сумму 453 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено 75 млн. рублей. В рамках этих мероприятий проводились работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос общей протяженностью 6782 км. (13,4 млн. рублей), по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос специальными информационными в количестве 120 знаков на протяжении 1032 км (2 млн рублей), по расчистке и дноуглублению реки Жарлы 2,7 км и 12,4 км (12,9 млн рублей) и по капитальному ремонту ГТС Донгузского водохранилища (28,6 млн рублей), – сказал С. Ридель.

Охрана труда и техника безопасности на производственных объектах включают в себя комплекс мер, которые обеспечивают безопасность работников, занятых на производстве. Однако не всегда сами работники соблюдают технику безопасности, что приводит к травматизму.

– В Западно-Казахстанской области на сегодняшний день существует проблема по технике безопасности, в связи с чем наблюдается небольшой рост производственного травматизма. В частности, он регистрируется в сфере строительства, энергетической деятельности и медицины, – заместитель руководителя по инспекции труда Арман Туйгинбетов.

Жизнь человека неразрывно связана с природой. За экологию в целом в ответе не только власти страны, но и все граждане, и работу по сохранению и улучшению экологии должны проводить совместно, ведь каждый человек может внести посильный вклад в защиту окружающей среды.

Жангер Саламат

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале