30.04.2021, 17:04
Просмотры: 573

На прививку становись!

Врачи рассказали о том, как проходит вакцинация в прививочных автобусах, а пациенты – почему решились на этот шаг. 

IMG-20210430-WA0015

Напомним, с 28 апреля в Уральске заработали передвижные прививочные пункты. Поликлиники на колесах, а точнее автобусы установили возле Сити-центра, ТЦ «Asia Mall», ТД «Жангир хан» (это место будет меняться с АвтоЦОНом) и центрального рынка. Их график работы такой же, как и в кабинетах при поликлиниках - с 10.00 до 20.00. Любой желающий по предъявлению удостоверения личности может получить вакцину против КВИ.

IMG-20210430-WA0009

Как сообщили в облздраве, обязательно на месте проводится медосмотр, потом при отсутствии противопоказаний человек допускается до прививки, а после процедуры еще 30 минут остается под наблюдением медиков. Прививающимся на выбор предлагается вакцина казахстанского и российского производства.

- 10 медработников 1-й поликлиники, включая двух врачей и двух медсестер, а также регистраторов и помощников, работают в передвижном прививочном пункте рядом с Сити-центром (универмагом), - сообщил врач-эпидемиолог Кайрат Толегенов. – Открываем пятидозовый флакон и прививаем по очереди пятеро человек. Пока мы применяем только российскую вакцину «Спутник V», казахстанскую можно получить на базе нашей поликлиники.

IMG-20210430-WA0011

За несколько дней медики привили около 400 человек. В день, по их словам, они успевают обслужить свыше 250 человек. Врачи работают посменно, через каждые 6 часов. Возле автобуса собирается небольшая очередь – до 30 человек, для которых предусмотрены лавочки на свежем воздухе. Прививаются все желающие граждане РК, включая и сельских жителей. Изначально, как и полагается, берется письменное разрешение, потом в автобусе, специально оборудованном всем необходимым для проведения вакцинации, проводится осмотр, измеряется артериальное давление. По словам К.Толегенова, на днях от коронавируса привились даже два филиппинца, преподающие у нас вузе по трудовому договору.

Данные о привившихся заносят в общую базу, что очень удобно. Благодаря этому второй компонент вакцины человек может без проблем получить, переехав в другой город. После второй прививки доступен и цифровой паспорт привившегося на портале egov, в котором отобразятся дата и полученный препарат.

IMG-20210430-WA0012

- Вчера в передвижной поликлинике возле Сити-центра прививку от коронавируса получили мои дети, а сегодня я решился на этот шаг, - рассказал 79 летний уралец Николай Алексеевич Захаров. – Я еще активно передвигаюсь, часто выезжаю на дачу, поэтому, конечно, стремлюсь себя обезопасить от коварного вируса. Вакцинация – это надежный способ защиты от него.

Этой же риторики придерживается и медсестра детского сада Зиягуль Жакупова, которая решилась на прививку.

- У нас коронавирусом переболела мама. Это тяжелое заболевание, уверена, что спасти от него может только вакцина. Как медицинский работник очень хорошо это понимаю. Перенесла прививку без каких-либо болезненных ощущений, - сказала Зиягуль, выйдя из передвижного пункта.

IMG-20210430-WA0013

IMG-20210430-WA0010

IMG-20210430-WA0014

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале