21.03.2019, 13:15
Просмотры: 131

Начальник ДП ЗКО назвал основные причины совершения убийств и грабежей

«В 2018 году по ЗКО было зарегистрировано 35 убийств, из которых 22 были совершены в домах, 6 - в общественных местах, по 2 факта - во дворах домовладений и на закрытых территориях, а также по одному - на даче, в подъезде жилого дома и в ином место; 5 совершены в семейно-бытовой сфере; 19 лицами, находившимися на момент совершения деяния в состоянии алкогольного опьянения; 25 безработными лицами» - рассказал начальник Департамента полиции ЗКО Махсудхан Аблазимов в ходе отчетной встречи перед населением.

_MG_9136

Основными причинами и условиями совершения убийств, по словам начальника департамента, является личная неустроенность, недостаточная материальная обеспеченность из-за отсутствия постоянной работы, аморальный образ жизни, как самих потерпевших, так и преступников, совместное распитие спиртных напитков в квартирах, становящихся притонами, ревность одного из супругов или сожителей, стихийно возникающие ссоры и драки.

В 2018 году, женщинами совершено 2 убийства, которые были совершены в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве затяжных конфликтов между членами семей, что прямо указывает на отсутствие элементарного уважения и снисхождения друг к другу, а также взаимопонимания, уюта и мира в семье.

В 2018 году количество разбойных нападений уменьшилось на 6,3%, а их раскрываемость составила 94,4% - 2-ое место по республике.

Кроме того, в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий было раскрыто 7 разбойных нападений из числа ранее совершенных и «прошлых лет».

В сентябре 2018 года, после проведенной кропотливой оперативной работы была задержана преступная группа, состоящая в основном из ранее судимых лиц Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Данная группа изобличена в пяти дерзких разбойных нападениях, совершенных на территории нашей области в 2016, 2017 и 2018 годах, а именно в г. Уральске (3), а также в районе Байтерек (1) и Бокейординском районе (1).

Анализ разбойных нападений показал, что в основном они совершаются на богатые и обеспеченные семьи, занимающиеся коммерческой деятельностью и хранящих дома большие денежные сбережения, а также на обменные пункты, ломбарды, букмекерские конторы, микрокредитные организации и страховые компании, то есть на те места, где всегда имеются наличные деньги и естественно вызывают большой соблазн моментального обогащения.

В связи с этим начальник департамента призвал граждан области на необходимость обязательного оборудования домов, квартир и помещений охранными системами и камерами видеонаблюдения.
Что, в первую очередь окажет профилактический характер, так как преступник заранее зная, что в домах и помещениях установлены охранные системы и видеокамеры, подумает, прежде чем идти туда. И второе – это способствует оперативному раскрытию преступлений, в случаях их совершения.

Пресс-служба ДП ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале