16.09.2021, 17:49
Просмотры: 282

Начало трудовой династии: любовь к книгам и читателям

Сегодня представляем семейную династию: зачинатель династии - мама Айтмаганова Светлана Канапиевна, продолжатель: её дочь Калибатова Линура Уразгалиевна.

20210916_123025

Общий стаж работы в библиотеке у представителей этой семьи 26 лет, почти все это время они работали и продолжают работать в Жарсуатской сельской библиотеке Бурлинского района, Западно-Казахстанской области.

Айтмаганова Светлана Канапиевна – является первым библиотекарем, которая пользуется заслуженным авторитетом у местных жителей и всегда ассоциируется с доброжелательностью, приветливостью и желанием сотрудников библиотеки помочь каждому.

Светлана Канапиевна после окончания Уральского педагогического училища устроилась на работу в сельскую библиотеку , в 2001 году поступила в ЗКГУ им.М.Утемисова по специальности «библиотековедение и библиография». В 2010 году было присвоено звание «Лучший библиотекарь года Бурлинского района», в 2013- 2018 гг. участвововала в районном конкурсе «Лучший библиотекарь года», награждена дипломами в разных номинациях . В 2015 году принимала участие в районном конкурсе «Лучшая библиотека года», в 2020 - ей был вручен сертификат директора областной детской и юношеской библиотеки им.Хамза Есенжанова З.Утешевой за участие в онлайн-семинаре, в 2021 году награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов РК.

20210916_123624

В 2018 году была избрана делегатом всеказахстанского съезда библиотекарей «Библиотека – как многофункциональный, многоуровневый социокультурный институт общества».

Дочь - Калибатова Линура Уразгалиевна, с раннего детства любила приходить к маме на работу. Наверное, в будущем это и побудило ее учиться на библиотекаря. В 2014 году она пришла работать в Жарсуатскую сельскую библиотеку в качестве библиотекаря, затем получила высшее образование по специальности «библиотековедение и библиография» и по сей день работает в библиотеке, впитала в себя лучшие качества этой профессии и достойно продолжает трудовую семейную династию.

Книга и чтение были предметом воспитания и образования во все времена и у всех народов. Светлана и Линура всегда рады помочь найти каждому нужное в родной сельской библиотеке.

ТОП "Профсоюзный Центр ЗКО"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале