17.05.2021, 21:25
Просмотры: 439

Начат второй этап обработки от гнуса

В областном центре проходит второй этап борьбы с комарами. На 2021 год для дезинсекции города Уральск и близлежащих к городу сел из бюджета выделено 93 306,0 тысяч тенге. По итогам государственных закупок поставщиком определен ТОО «Магтоксин».

 8

Профилактическая дезинсекция проводится в 2 этапа. На первом этапе обрабатывался личиночная стадия гнуса. На данном этапе обрабатывались разливы рек, водоемы, заливные луга, одним словом водная часть, где обитают личинки. В связи с этим, для данных работ использовался ранцевые опрыскиватели с применением биологического препарата – Бактицид.

В текущем году личиночная стадия начался в начале апреля и завершился в середине мая месяца.

4

– На втором этапе уже обрабатывается окрыленная стадия гнуса, который начался с середины мая месяца. На данном этапе обрабатываются в основном лесные зоны, лесополосы вдоль дорог с использованием инсектицида с действующим веществом хлорпирифос и циперметрин. Для данных целей применяются аэрозольные вентиляторные и термогенераторные опрыскиватели САХ-5 и Циклон 2-М. Данные работы проводятся в течение всего летнего сезона. Работы по наземным обработкам от гнуса и малярийных комаров проводятся поставщиком на территории г.Уральск, а также в пригородной зоне г.Уральск и в.пСеребряково, Круглоозерное, Коминтерн, Желаево, лесные зоны и лесополосы в пос.Асан, Плодоовощной, Мичурино, Новенький, Трекино, Володарка, Достык, Меловые горки, в том числе в парковой зоне,территория парка культуры и отдыха, Ханская роща, Перевалочная роща, Анискино озеро и другие, - рассказал главный специалист отдела модернизации жилищного хозяйства и газификации управления энергетики и ЖКХ Аян Хамиуллин.

5

Внутри города, то есть по улицам и жилым домам обработки не производятся. Обработки проводятся в вечернее время с закатом солнца и продолжатся до рассвета. Дизинструктор ТОО «Магтоксин» Альбина Дуйсенбаева отметила, что в этом году второй этап обработки от комаров начался раньше.

1

– Сейчас проводится обработка от гнуса, личиночную стадию мы провели в апреле. Много жалоб поступает от населения на обилие комаров. В ближайшее время будем проводить обработку городского парка культуры и отдыха. Каждый день специалистами-энтомологами ТОО «Магтоксин» производятся мониторинг территории необходимой для обработки, также ведется мониторинг погодных условий. В дождливые дни обработки не производятся, так как в момент и после дождя, эффективность от использованного препарата нет. Также после каждой обработки, на следующий день, в местах, где проведены обработки, совместно с энтомологами и представителем из общественного совета проводятся проверка эффективности работ. Противогнусные работы будут проводится до сентября. По личинкам площадь обработки составила свыше 8-ми тыс га, гнус около 11 тыс га. Расход препарата устанавливается по показаниям, – сказала Альбина Дуйсенбалиева. По прогнозам специалиста спада кровососущих насекомых можно ожидать в середине июня.

 

Евгения Максимова,

zhaikpress

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале