12.11.2021, 10:27
Просмотры: 166

Национальной валюте Казахстана – 28 лет

Национальная валюта – один из символов независимого суверенного государства. История любой страны включает в себя и историю его собственной валюты.

7f32843c2420dd320524db56c75ad029-scaled

История нашего тенге – национальной валюты Казахстана – началась с Указа Президента РК от 12 ноября 1993 года № 1399 «О введении национальной валюты Республики Казахстан». 15 ноября 1993 года на территории страны была введена в обращение национальная валюта – тенге.

Введению национальной валюты в стране предшествовали события, связанные с непростой ситуацией в денежном обращении республик бывшего СССР. В июле 1993 года Центробанк России провел денежную реформу и был произведен обмен советских рублей на новые российские денежные знаки. Цены стремительно росли, а деньги обесценивались. Это привело к гиперинфляции и снижению уровня жизни людей.

Решение Президента о вводе в обращение собственной национальной валюты стало ключевым для выхода страны на новый этап развития экономики. Именно введение в обращение тенге позволило Казахстану сделать первые шаги, необходимые для построения национальной рыночной экономики.

Разработка национальной валюты в Казахстане проходила в сжатые сроки – всего за один год. В 1992 году 26 мая вышел Указ Президента РК о создании банкнотной фабрики Национального Банка Казахстана. Уже в июне 1993 года были выпущены первые бумажные тиыны.

Первые банкноты были отпечатаны в Англии фирмой «Harrison & Sons». На сегодня благодаря приобретенному опыту и многолетней практике на Банкнотной фабрике полностью налажен выпуск банкнот на собственной полиграфической базе, отвечающей всем мировым стандартам качества и технологии.

В дизайне и защитных признаках новых банкнот применены и использованы последние достижения в области печати банкнот, применяемые в международной практике по воспроизводству сложных элементов полиграфии – рельефность изображений, металлический блеск красок, различная высота цифр, усложненный водяной знак, повышенная защищенность бумаги, особо сложные цветоколористические соотношения с лицевой и оборотной сторон банкноты.

Банкноты Казахстана постоянно получают высокие оценки на международных выставках и конкурсах.

Три года подряд, с 2011 по 2013 год включительно, казахстанские банкноты признавались лучшими в мире. В 2014 году казахстанская памятная банкнота «КҮЛТЕГІН», посвященная памятнику тюркской письменности, стала лучшей банкнотой 2013 года по версии Международного банкнотного сообщества (IBNS) – независимого объединения коллекционеров, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования. Банкнота номиналом 20 тысяч тенге также успела получить награду на конференции High Security Printing Europe в 2016 году. Она была признана лучшей региональной банкнотой 2015 года.

Казахстанский монетный двор был создан в 1992 году на базе Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске. Первая промышленная партия циркуляционных монет была выпущена на Монетном дворе Казахстана в ноябре 1998 года. Предприятие выполняет заказы Национального Банка на выпуск монет национальной валюты из цветных металлов, золота и серебра. Монетный двор также занимается изготовлением государственных наград и медалей, а также монет по заказу государств ближнего и дальнего зарубежья. Казахстанский монетный двор является членом Ассоциации монетных дворов, в которую входят гранды этого рынка. К примеру, королевский монетный двор Англии с тысячелетней историей.

Наряду с банкнотами и монетами Национальный Банк выпускает также инвестиционные и коллекционные монеты. Инвестиционные монеты изготовлены из драгоценных металлов. Они чеканятся как из серебра, так и из золота.

Коллекционные монеты – юбилейные, памятные и иные монеты национальной валюты специального чекана, при изготовлении которых применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие этим монетам специфические свойства, представляющие интерес для коллекционирования.

Коллекционные и инвестиционные монеты являются законным платежным средством по нарицательной стоимости, но основное их назначение – культурно-просветительное и инвестиционное. Как правило, коллекционные монеты выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Казахстана и за рубежом по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты и в настоящее время используются государствами для увековечивания исторических событий, памятников культуры, выдающихся деятелей, в ознаменование юбилейных дат, достижений в области культуры и спорта. Они являются своего рода «визитными карточками» страны.

Е. Аханов,
начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций ЗКФ Национального Банка РК

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале