24.12.2020, 10:51
Просмотры: 334

Национальные виды спорта войдут в школьную программу 

На пленарном заседании Сената Парламента РК приняты поправки в законодательство о культуре, физкультуре и спорте. Одним из главных новшеств документа станет введение компонента национальных видов спорта на занятиях по физвоспитанию на всех уровнях образования.

20201224_104700
- В документе уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта и их популяризации среди подрастающего поколения со школьной скамьи. Уверены, что в предстоящий период это окажет позитивное влияние на продвижение идей здорового образа жизни и формирование здоровой нации, - сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании.

Также законопроект предусматривает обеспечение доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов и создание в городах и селах условий для развития массового спорта. Документ обяжет акиматы расширять в регионах сеть детско-юнешеских спортклубов и увеличить число врачебно-физкультурных диспансеров для лечения и восстановления спортсменов. А государство теперь будет выделять бюджетные деньги только тем спортивным секциям и тренерам, чьи услуги пользуются спросом у людей.

- Этот закон предусматривает размещение государственного спортивного и творческого заказа, что будет способствовать всестороннему развитию детей. Спортивные кружки и творческие секции, финансируемые государством, будут определяться исходя из их рейтинга и востребованности у населения, а не по итогам госзакупок, - добавил руководитель палаты.

Нововведения предусматривают и большую доступность объектов спорта для инвалидов. Так, застройщики и акиматы должны будут планировать строительство спортплощадок возле жилых комплексов с учетом доступности для казахстанцев с особыми потребностями.

- В закон также включены правила создания условий для занятия спортом маломобильных групп населения по месту жительства и в местах массового отдыха. Теперь это будет обязанностью местных исполнительных органов, - отметил Ашимбаев.

Разработчики ожидают, что новый закон позволит увеличить охват казахстанцев занятиями спортом до 45% от всего населения.

Кроме того, в документе предусмотрены механизмы поддержки и популяризации национальных видов спорта среди подрастающего поколения.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале