22.04.2020, 16:59
Просмотры: 153

Наша сила в единстве

Своим мнением о своевременности, важности и эффективности социальных мер по поддержке казахстанцев в условиях режима ЧП, реализуемых по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева, делится первый заместитель председателя Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» Мурат Мукаев.

F6CF9F48-FD89-4EB4-8460-B31621509FD7

Он  отметил, что сегодня государством предпринимаются конкретные меры для того, чтобы помочь рядовым казахстанцам достойно пережить трудные времена. Господдержка оказывается всем – и бизнесменам, и казахстанцам, потерявшим источник дохода на время ЧП, и пенсионерам, и получателям различных пособий.

- Со своей стороны, мы, как представители партии «Nur Otan», в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения из-за вспышки коронавирусной инфекции в рамках благотворительной акции #Бiзбiргемiз,  инициированной Елбасы, Председателем партии Нурсултаном Назарбаевым ежедневно оказываем поддержку социально-уязвимым слоям населения, - подчеркнул М. Мукаев.

3ADDB7E5-0B4B-46B7-91DE-9C72315E108F

По его словам, только по городу Уральску материальная помощь оказывается семи категориям наиболее нуждающихся граждан. Среди них малообеспеченные, многодетные семьи – 332 человека, нуждающиеся инвалиды – 1482, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида – 1365, дети-сироты – 86, участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним труженики тыла – 788. На сегодняшний день заботой охвачено 5440 человек, они получили помощь по 50 тысяч тенге. На втором этапе нами планируется охватить еще 8734 человека.

- Во время чрезвычайного положения наша главная задача - оказать всяческую помощь многодетным и нуждающимся семьям. И основной целью организации данной акции является именно это направление. Со стороны всех неравнодушных граждан региона, волонтеров, предпринимателей и депутатов им сегодня оказывается поддержка и помощь. Более 1400 семей по области получили продуктовые корзины.

Особая благодарность волонтёрам «Jas Otan» и активным нуротановцам, которые на добровольной основе вызвались обеспечить бесконтактную доставку одиноким пожилым людям, малообеспеченным и многодетным семьям и другим, особо нуждающимся гражданам соцпакетов, в которые входят социально значимые продукты, в том числе крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, - говорит первый заместитель председателя областного филиала партии.

Кроме этого одна из поддержек государства, как отметил М. Мукаев, направлена на оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг. В регионах, где введен карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев. В данную категорию получателей входят инвалиды 1, 2, 3-х групп; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; многодетные семьи; инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в кос-мическоепространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; пенсионеры с минимальной пенсией и менее; граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Также отдельно стоит отметить про соцвыплату в 42 500 тенге, предназначенную казахстанцам, временно потерявшим работу. Нельзя не упомянуть и о повышении пенсий и пособий с 1 апреля 2020 года. Стоит отметить, что государство оказывает всестороннюю поддержку своим гражданам в период карантина и президентский пакет мер доказал свою своевременность и эффективность, - подытожил Мурат Мукаев.

   zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале