15.10.2021, 9:24
Просмотры: 81

Навестили ветеранов

В Казахстане весь октябрь проводится Месячник милосердия. Работники спортивного клуба «Орал» во главе с директором И. Жалмурзиевым взяли за правило ежегодно помогать престарелым гражданам г. Уральска.

3124D0EF-E75F-421C-A005-7C1129EB5667

На днях  Искабыл Жалмурзиев и его заместитель по СК «Орал» Александр Каракушиев навестили  супругов Кирпичевых – участника Великой Отечественной войны, 97-летнего Александра Федосеевича и Веру Николаевну, которой 95 лет.

Надо ли говорить о том, какие испытания, трудности преодолели они за почти вековую жизнь. Защищали Родину от фашистских захватчиков. Потом принимали участие в восстановлении разрушенных войной десятков тысяч сел, заводов, фабрик, школ, больниц… Строили развитой социализм… И. Жалмурзиев и А. Каракушиев обрадовали заслуженных ветеранов подарками, дарами природы – в праздничном наборе гроздья винограда, яблоки, апельсины, лимоны, персики, сладости к чаю.

– Спасибо, что не забываете стариков, спасибо за продуктовый набор, – прочувствовалась Вера Николаевна.

И. Жалмурзиев, А. Каракушиев не забыли и известных в области ветеранов труда, ветеранов спорта, общественников Г. Малышева и А. Акмурзина, которые в последние годы не могут похвастаться хорошим здоровьем. Геннадий Васильевич инвалид по зрению, по этой причине он редко выходит из дома, да и преклонный возраст дает о себе знать. Он многие десятилетия проработал на заводе в Деркуле, после выхода на пенсию трудился здесь еще двадцать лет.

Стал инвалидом второй группы всего лишь в сорок три года Амангельды Мендигалиевич Акмурзин. Он был на ответственной работе, стрессы, гонения обострили полиартрит, артрит, ИБС, которые приковали его к постели. По полгода лежал в больнице – в четвертой терапии, выписывали, но через пару недель снова попадал в больницу на долгие месяцы. Человек, прошедший голод, холод, нищету, не сломался, сопротивлялся недугу.

В последние годы перед пенсией А. Акмурзин работал заведующим отделом экономики областной общественно-политической газеты «Приуралье». Несмотря на инвалидность, слабое здоровье издал три замечательные книги: роман «Плата», повести «Осенняя рапсодия» и «Сотвори свою судьбу», тепло встреченные читателями и выдающимся поэтом современности Олжасом Сулейменовым. Так аксакал продолжает служить людям, Отечеству.

И. Жалмурзиев, А. Каракушиев обрадовали своим визитом  заслуженных ветеранов, супругов Кирпичёвых, А. Акмурзина, Г. Малышева. Общение, теплая беседа с этими замечательными людьми, несомненно, прибавит и здоровья, и настроения убеленным сединой аксакалам.

Бауйя Акмурзина,
ветеран труда п. Деркул

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале