23.09.2021, 12:36
Просмотры: 185

Не будь жертвой!

Прокуроры бьют тревогу – в области резко возросло количество преступлений, связанных с интернет-мошенничеством.

4DA0A091-203B-4CA1-AA15-E47D3C6AEB9D

По данным областной прокуратуры, на 88,8% (с 592 до 863) возросло число преступлений, связанных с мошенничеством, – это одно из самых часто совершаемых в Западно-Казахстанскойобласти преступлений, в том числе интернет-мошенничества, которые увеличились в регионе на 79% (с 266 до 477).

По словам прокурора Западно-Казахстанской области Жандоса Умиралиева, данные преступления характеризуются тем, что совершаются в отношении большого количества граждан. И с каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Тем более, что граждане сами выкладывают в социальных сетях довольно много информации о себе.

– Телефоны, публикации в информационных агентствах своих персональных данных позволяют узнать о человеке довольно много. К примеру, гражданка «Ж», путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно оформляла онлайн-кредиты в банках второго уровня, в том числе, под залог чужих квартир. В результате жертвами ее преступлений стали 70 граждан, ущерб которым причинен на 21 млн тенге. В отношенииподозреваемой избрана мера пресечения в виде «содержания под стражей». Дело находится на стадии завершения. Также, людистановятся жертвами мошенников, поддаваясь на уговоры получить недвижимость по заниженным ценам. Гражданка «Б»,проникнув в доверие жителей Западно-Казахстанской и Атырауской областей, обещала получить квартиры и земельные участки на территории городов Уральск, Актау и Актобе.

Чтобы продемонстрировать законность своих преступных действий, онаофициально выдавала фальшивые ключи и обманным путем убеждала людей, что в ближайшее время они получат квартиры. Затем получив от них деньги, отключала мобильный телефон и скрывалась. В ходе расследования потерпевшими признаны 32 лица, которым причинен материальный ущерб на общую сумму 25 млн тенге. Подозреваемая «Б» задержана, дело находится на стадии предания суду. И такие примеры не единичны, – отметил Ж.Умиралиев.

Правоохранительные органы всегда готовы прийти на помощь пострадавшим, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – правовая грамотность и бдительность граждан.

Прокурор области обращается к жителям Западно-Казахстанской области и просит их быть более внимательными!

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо соблюдать меры безопасности.

- нельзя никому сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимися сотрудниками банка;

- не стоит доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам;

- не следует без проверки производить предоплату за товар, осуществлять переводы по сомнительным сделкам;

- не нужно устанавливать на смартфон или компьютер приложения, функционал которых вам неизвестен;

- ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые вам направляют якобы для оплаты, либо которые содержатся в спам-рассылках от неизвестных контактов или во всплывающих окнах.

Помните:

Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего необходимо быть предельно осторожными!

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале