21.10.2021, 16:30
Просмотры: 345

Не рассылайте фейки

В социальных сетях распространяется информация о том, что в крупных городах Казахстана появился новый вид мошенничества, курьер привозит посылку с незначительным товаром, а через некоторое время приходят счета за дорогие гаджеты.

68B32F63-2A5B-498E-BD69-49D02A4D0A38

В департаменте полиции сообщили, что пока заявлений по подобным фактам не поступало.

– В сети ватсап идет рассылка аудиозаписи, следующего содержания, что гражданам звонит курьер уточняет адрес, затем привозит посылку, на посылке ничего не указано кроме кода. Ничего не подозревающий человек расписывается, получает посылку, вскрывает ее и обнаруживает там всего лишь две кружки. Через некоторое время приходит счет за айфон или видеокамеру и человек ничего не может доказать так как в курьерской службе он расписался за доставку, а курьер не знает, что было в коробке. Также распространяется другая рассылка, что якобы на телефон приходит уведомление или звонок, в котором просят нажать цифру один, если вы вакцинированы, после чего телефон блокируется. Подобных заявлений не поступало, данная информация не соответствует действительности, – сообщил официальный представитель департамента полиции Болатбек Нургожин.

Департамент полиции просит граждан не рассылать фейковые новости, сохранять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.

Пресс-служба ДП ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале