2.02.2023, 10:44
Просмотры: 151

Незабытые имена: Сериккали Сарсенов

Перебирая в памяти имена наших старших коллег, которые стояли у истоков создания и внесли большой вклад в развитие и процветание ТОО «Жайық Пресс», ныне крупнейшего в области кластера печатных средств массовой информации, мы, прежде всего, с благодарностью и почтением вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

Сарсенов С

Сколько людей за эти годы работали в медиахолдинге, самых разных, но одинаково влюбленных в свою профессию! Чего скрывать, чтобы вспомнить всех, нам пришлось обратиться к архивам. И оказалось, что даже о тех коллегах, которых помним, знаем мы чрезвычайно мало. Иногда только имя. По сути, у журналиста и есть только имя. Награды, титулы, почетные звания ничего не значат, если человек, профессионально занимающийся журналистикой, не сформировал читательского доверия к собственной фамилии, напечатанной на газетной полосе. И когда журналист уходит из издания, профессии или жизни, имя в памяти остается. Или не остается. В этом триумф и трагедия профессии. Имя журналиста умирает с последним запомнившим его читателем.

Герой нашего сегодняшнего рассказа – известный в области журналист Сериккали Сарсенов. Он ушел из жизни в 2006 году, но в семейном архиве до сих пор бережно хранится его корреспондентское наследие. Ежедневники, рабочие записи, подшивки старых газет с его статьями, фото.

Хотя трудовая деятельность Сериккали ага начиналась совсем не творчески. Поступив на физмат педагогического института в 1960 году, он некоторое время работал учителем в одной из школ Казталовского района. Но позже понял, что педагогика не его призвание. Зато нашел себя в другом деле и ясно осознал, что его так притягивает. С детства он был заядлым книгочеем и собирателем книг, и наверное поэтому в 1964 году Сериккали Сарсенов устроился литсотрудником в Фурмановскую районную газету «Коммунист», а уже в 1967 году его назначили завотделом редакции. Так началась трудовая стезя начинающего журналиста. Потом была Таскалинская (Каменская) районная газета «Екпін», где он сначала трудился в качестве заведующего отделом сельского хозяйства, затем ответсекретарем, некоторое время работал разъездным фотографом райбыткомбината п. Каменка. И с 1980 года карьера Сериккали Сарсенова на журналистском поприще круто пошла вверх. Начальник районного отдела «Союзпечати», корреспондент областной газеты «Орал өңірі», завотделом промышленности и транспорта редакции, партийной жизни «Орал өңірі», редактор областной ежедневной общественно-политической газеты «Серпер – Прогресс», редактор областной независимой газеты «Экономика. Время. Мы», ведущий специалист отдела СМИ и пропаганды реформ областного управления информации и общественного согласия. Уже в преклонном возрасте, перед выходом на пенсию, пройдя все стадии журналистского мастерства от литсотрудника до редактора, в 1999 году Сериккали Бердыгалиевич был приглашен на должность заместителя главного редактора областной общественно-политической газеты «Приуралье». А в 2003 году С. Сарсенов принял участие в конгрессе журналистов Казахстана, где по представлению Союза журналистов Казахстана был награжден Почетным дипломом Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в канун профессионального праздника.

Примерно в это же время в области начал формироваться новый кластер СМИ, которым стало ГККП «Жайық Пресс». У истоков его создания стоял и Сериккали Сарсенов, который в 2003 году стал заместителем директора ТОО «Жайық Пресс». Уже немолодой возраст вкупе с упрямой болезнью заставили Сериккали Бердыгалиевича отказаться от должности директора в пользу своего более молодого и энергичного, но не менее опытного коллеги, ныне покойного Каршиги Косанова. Но Сериккали ага еще три года оставался в строю, курируя деятельность пяти отраслевых газет редакции «Жайык». Зато он смог вдоволь насладиться своим еще одним любимым занятием – шахматами.

100-0002_IMG_26

– У нас дома очень много фото из шахматного клуба «Ардагер», организованного отцом. Папа с детства увлекался шахматами, очень любил это занятие, – рассказывает средняя дочь Сериккали Бердыгалиевича Толкын. – А в память о своем отце, которого он почти не помнил, организовал шахматный клуб, и название «Ардагер» тоже неслучайное. Сериккали ага родился в многодетной семье. Когда ему было всего три года, его отец – Бердыгали погиб на фронте, поэтому папу к себе забрал дед по отцовской линии – Сарсен ага. Но светлую память о своем отце папа пронес через всю свою жизнь, отсюда и такое трепетное отношение к ветеранам, – говорит Толкын. – Нам очень приятно, что его не забывают коллеги и друзья по клубу. Областной шахматный турнир среди ветеранов имени отца – светлая память о нем.

Стоит упомянуть, что работая в газете «Орал өңірі», в 1987 году С. Сарсенов принял участие во всесоюзном семинаре руководителей шахматных отделов газет СССР, который проходил в Москве. Из ста участников из 83 газет Союза Сериккали Бердыгалиевич стал единственным победителем конкурса, о чем тогда написали на страницах журнала «Шахматное обозрение». Один экземпляр этого журнала за март 1987 года хранится в доме семьи Сарсеновых. Еще бы, после конкурса Сериккали ага встречался с Анатолием Карповым и самим Давидом Бронштейном, советским шахматистом, международным гроссмейстером, который являлся претендентом на мировое первенство в 1950-х годах.

Кроме всего прочего Сериккали Бердыгалиевич еще увлекался и музыкой. Особенно ему нравились отечественные классики Нургиса Тлендиев и Мадина Ералиева, а у примадонны казахстанской эстрады Розы Рымбаевой он лично брал интервью, когда она впервые приехала с концертом в Уральск.

Мало кто знает, но, занимаясь журналистикой, которая всегда считалась профессией несочетаемой с семейной жизнью, Сериккали Сарсенов всегда был примерным семьянином, любящим и ответственным отцом. С супругой Диной Катешевной они вырастили пятерых прекрасных детей. Кстати, трое из них: Куаныш, Толкын и Акмарал Сарсеновы – в свое время также трудились в редакции газеты «Приуралье». Сам Сериккали Бердыгалиевич до конца своей жизни оставался верным любимому делу.

Говорить и рассказывать об этом человеке можно бесконечно. Он оставил после себя поистине яркий след в летописи истории нашей области и внес свою лепту в развитие казахстанской журналистики как истинный профессионал своего дела, имена которых мы не имеем права забывать.

Наталья Горохова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале