5.03.2021, 10:50
Просмотры: 574

Никто не будет забыт

Политические репрессии 20-50-х годов XX века – одна из самых трагических страниц в истории Казахстана. С обретением Независимости страны на государственном уровне приняты меры по увековечиванию памяти жертв этой трагедии. В 1993 году принят Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». В 1997 году Указом Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н. Назарбаева 31 мая объявлено Днем памяти жертв политических репрессий. В конце 2020 года по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, основная задача которой восстановление исторической справедливости в отношении всех категорий жертв политических репрессий советского периода.

Asharshylyk-kollazhy

«Большой террор» нанес колоссальный урон всем народам, проживающим на территории советского государства. В годы сталинских репрессий в Казахстан были сосланы свыше пяти миллионов человек со всех уголков Советского Союза. Через жернова репрессий прошли около 100 тысяч казахстанцев, более 20 тысяч из которых были расстреляны. В числе невинно осужденных такие видные государственные и политические деятели, как А. Бокейхан, А. Байтурсынулы, М. Тынышпаев, М. Дулатулы, Т. Рыскулов, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров и многие другие. Но до сих пор, несмотря на то, что с трагических лет прошло почти сто лет, остаются еще белые пятна в истории и забытые имена невинно погибших людей.

Общественные деятели и историки отмечают, что до сих пор не дана полноценная политическая оценка бедствиям казахского народа – голодным годам ХХ века и последствиям политических репрессий. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость дороже всего» заявил о необходимости провести работу по восстановлению правдивой истории тех лет. По его поручению в прошлом году на республиканском уровне создана государственная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий и началось планирование комплексных мероприятий по оценке исторических событий тех лет. Также в каждом регионе созданы территориальные комиссии, которые разработали план мероприятий по координации взаимодействия с всеми службами и архивами. В состав комиссии вошли ученые, краеведы, общественные деятели, журналисты и блогеры.

На недавнем первом заседании областной комиссии обсудили важность предстоящей работы по работе с архивной документацией, ведь за каждым сфабрикованным делом стоят тысячи людских судеб. В работе заседания приняли участие депутат областного маслихата, кандидат исторических наук Жанабек Жаксыгалиев, собственный корреспондент газеты «Егемен Қазақстан», краевед Казбек Куттымуратулы, журналист телеканала «Aqjaiyq», член Союза писателей РК Мунайдар Балмолда, заведующий Домом-музеем М. Маметовой Ахмедияр Батырханов, руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов, руководитель частного фонда «Фонд поддержки научных исследований», краевед Айболат Курумбаев, исполняющий обязанности руководителя управления информатизации области Сержан Семгалиев. Также в работе областной комиссии принял участие председатель Центрального совета Республиканской организации ветеранов, член государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, доктор исторических наук Умирзак Озганбаев.

– Восстановление исторической правды – главное в нашей работе. За прошедшее столетие в Казахстане не было войн и кровопролитий, наша страна стала Родиной для многих народов, которые испытывали гонения в годы репрессий. Наш народ пережил голод, массовые расстрелы, жестокую войну. Погибло много ни в чем неповинных людей, многие пропали без вести, неизвестны даже места их захоронений. Наша задача – восстановить архивные документы и правдивые события ушедшего столетия. Это наш гражданский долг, – сказал руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов и сообщил, что вопрос выдачи членам региональной комиссии разрешения на изучение секретных документов до конца еще не решен.

Как отметил доктор исторических наук Умирзак Озганбаев, на первом этапе были реабилитированы имена видных политических деятелей Казахстана, которые отдали свои жизни за независимость страны, за свои взгляды и убеждения. Начиная с 20-х годов ХХ века, наряду с голодомором, погибли полтора миллиона человек, в начале 30-х годов порядка трех миллионов человек погибли от голода и репрессий. Многие из них были расстреляны, подверглись гонениям, страшным лишениям. Задача комиссии восстановить полную историческую картину тех лет. Пока еще члены комиссии не знают, какой объем работ предстоит впереди, насколько расширятся их полномочия в архивах, что придется делать в первую очередь. Репрессии тех лет касались не только осужденных, но и всех членов семьи и родственников. Многие потомки до сих пор не знают, за что были осуждены их родственники, когда они умерли и почему, и, главное, где захоронены. До сих пор секретные документы, касающиеся истории региона и отдельных личностей, хранятся в запыленном архиве органов внутренних дел. Ученые-историки опасаются, что после снятия секретности многие документы будут просто уничтожены, поэтому создание таких комиссий своевременный шаг для восстановления полной картины исторических событий тех лет.

Открытое и правдивое изложение последствий искусственно организованного голодомора и тяжелых последствий политических репрессий требует много времени, большого труда и терпения, подчеркнул в своем выступлении кандидат исторических наук Жанабек Жаксыгалиев, поэтому важно привлечь в рабочую группу квалифицированных специалистов. Руководитель управления внутренней политики Нурлыбек Даумов сообщил, что вопрос отбора членов комиссии для работы в группах еще прорабатывается, а в апреле в планах проведение расширенного заседания региональной комиссии, где будет утвержден порядок дальнейшей работы, сложной и кропотливой, но которая должна быть сделана во имя восстановления исторической справедливости.

– Коллективизация, насильственное раскулачивание, переселение в 20-ые годы прошлого столетия, военнопленные во время войны, без вести пропавшие, они до сих пор не имеют статуса ветерана войны, таких забытых имен в истории еще очень много. Задача комиссии изучить все архивные материалы тех лет и открыть правду, объективную и нужную потомкам, реабилитировать граждан, которые в силу разных обстоятельств попали в жернова истории, – сказал Айболат Курумбаев.

Сейчас документы на каждого члена комиссии проходят соответствующую проверку для допуска работы в архивах, так до сих пор многие материалы хранятся с грифом «секретно». Как только будет получен допуск к работе с архивными материалами, члены комиссии приступят к изучению документов.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале