7.03.2022, 13:00
Просмотры: 224

Носить погоны - ответственно

Прекрасная половина человечества, когда не ликвидирует чрезвычайные ситуации и не идет в огонь, решает не менее значимые задачи.

WhatsApp Image 2022-03-06 at 19.59.15

В честь весеннего Международного женского праздника  8 Марта, хочется рассказать о главном специалисте управления по ЧС города Уральска, подполковнике гражданской защиты Ольге Ивановне Протопоповой, посвятившей службе почти 30 лет своей жизни.

Будучи 20-летней выпускницей местного техникума с экономическим образованием, Ольга Ивановна в 1996 году устроилась вольнонаемным работником в государственную противопожарную службу, которая в те годы находилась в составе УВД. С тех пор она  верна избранному пути, меняя лишь должности и подразделения. За многолетний стаж работы успела получить высшее образование экономиста по заочной форме обучения, а так же окончить Кокшетауский технический институт МЧС РК,  поработать на различных должностях: и в канцелярии, и в отделе кадров.  Занимая должность в управлении ЧС города Уральска, она успешно справляется с более ответственной и непростой задачей – предупреждением о ЧС населения города.

К своей миссии Ольга Ивановна подходит с энтузиазмом и изобретательностью, ведь смысл «безопасности» нужно донести всем, и взрослым, и детям. В то время, как со взрослыми все более практично, к детям необходим особый подход.

Ольга Ивановна, идя в ногу со временем, применяет наиболее познавательные и в тоже время развлекательные игры, викторины и видеоролики. Ее «арсенал» пополняется с каждым годом, меняется лишь актуальность той или иной игры.

Прививая подрастающему поколению интерес к службе гражданской защиты, постоянно проводит различные соревнования и конкурсы, среди участников школьных кружков «Юный спасатель» и «Дружина юных пожарных».

В поисках новых способов привлечения внимания населения к вопросу пожаров в домах, Ольга Ивановна вложила огромный вклад в организацию нанесения муралов. В самом сердце города, на одной из главных улиц, жители с восторгом любуются на некогда непримечательную стену девятиэтажного жилого дома, которую сейчас украшает огромный, красочный рисунок на противопожарную тематику.

По своему характеру, являясь альтруистом, Ольга Ивановна не может пройти мимо нуждающихся. Всякий раз, когда выдается возможность помочь, она без раздумий направляет все свои силы и ресурсы на помощь людям. Так, в ноябре прошлого года, заручившись поддержкой местных исполнительных органов и добровольцев, Ольга Ивановна организовала приобретение и установку датчиков определения угарного газа для социально уязвимых слоев населения.

– Эта идея возникла еще в 2019 году, когда я увидела репортаж о гибели 5 детей из социально уязвимой семьи, на меня это оказало очень сильное впечатление. В тот момент я сказала себе: «Нельзя допустить, чтобы такое повторилось в нашем городе», – со слезами рассказывает  Ольга Ивановна.

Она также оказывает содействие курсантам Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК, будущим спасателям на их личностное и профессиональное становление. Ей также легко удается работать с детьми в школах, где  она проводит лекции и прочие виды занятий.

– Своих дочерей я также старалась привлекать к мероприятиям, проводимым в нашей службе, например, моя младшая дочь участвовала в конкурсе чтецов, старшая участвовала в концертных программах. А сама я с удовольствием участвую в спортивных мероприятиях, особенно люблю волейбол, – поделилась Ольга Ивановна.

Помимо спорта она занимается садоводством. В ее саду цветут разнообразные фруктовые и декоративные растения. – Садоводство – это как медитация для меня, которая улучшает эффективность моей работы, интерес и навыки. Это увлечение дает мне покой и делает мой день позитивным, – делится Ольга Ивановна.

Она является единственной женщиной в мужском коллективе. Но это никогда не создавало трудностей.  «Привыкла к мужскому коллективу, – говорит она. – Наши мужчины мне успешно заменяют подружек, с ними можно и последние новости обсудить, и анекдотами перекинуться. К тому же, они всегда помнят, что мы все-таки женщины и во всем помогают».

Женщина в погонах – это прежде всего – женщина! Мама, которая растит своих детей, заботится и дарит любовь сильной половине человечества. На сегодняшний день Ольга Ивановна со своим супругом, который также служил в правоохранительной системе МВД РК в звании подполковника полиции, воспитывают двоих дочерей и окружают заботой близких.

Жангер Саламат

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале