23.05.2023, 9:30
Просмотры: 386

Нужен комплексный подход

Об этом сказал аким области Нариман Турегалиев во время своего рабочего визита в район Бәйтерек, где он ознакомился с деятельностью СПК «Рубежинское», обеспечивающего местное население собственно выращенными овощами, в частности, картофелем.

CBA0A79B-48F1-4F74-8BDB-562F289794F4

– Сейчас мы уделяем большое внимание производству картофеля, моркови, лука, капусты на территории области. В год западноказахстанцы потребляют до 64 тысяч тонн картофеля, а обеспеченность на сегодняшний день составляет 90%. Из необходимых 10 тысяч тонн лука 98% производим сами. Морковь и капусту – около 50%. Необходимо не только производить овощи, но и хранить их в овощехранилищах до следующего урожая, это позволит сдерживать цены на них в межсезонье, – отметил Н. Турегалиев.

Кооператив «Рубежинское», занимающийся выращиванием сельскохозяйственных культур и овощей, сажает картофель на 190 га и овощи на 20 га. Площадь посевных площадей с каждым годом увеличивается. В прошлом году СПК построило овощехранилище.

Также глава области побывал в ТОО «Baystone», расположенном в селе Январцево, которое занимается выращиванием и хранением овощной продукции. На сегодняшний день здесь функционируют 3 овощехранилища общей вместимостью 12 тысяч тонн. С прошлого года здесь хранятся картофель, морковь. В этом году начнется строительство еще одного склада, который позволит увеличить объемы хранимой продукции до 16 тысяч тонн. Осмотрев овощехранилища, оснащенные новейшими технологиями, Н. Турегалиев отметил, что со следующего года будут увеличены субсидии тем, кто строит овощехранилища, это позволит компенсировать до 50% от понесенных затрат. По словам учредителя ТОО «Baystone» Станислава Качало, рост размера госпомощи значительно снизит расходы на обслуживание овощехранилищ.

– В области имеются 54 овощехранилища, 27 из которых оснащены современными технологиями. Всего области необходимо овощехранилищ с общей мощностью 71 тысяча тонн, из которых 83% имеются. В этом году планируется построить 2, в следующем 5–6 овощехранилищ. Таким образом, при ежегодном запуске новых овощехранилищ, вопрос обеспеченности ими будет решен в ближайшей перспективе, – сказал Н. Турегалиев.

В Январцевском сельском округе глава региона также ознакомился с работой ТОО «Ayla Enviro». В прошлом году ТОО закупило и привезло из Чехии 96 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Благополучно пережив зиму, после первого отела одна корова дает около 10 литров молока в день. По оценкам специалистов, объемы надоя увеличиваются по мере взросления маточного поголовья данной породы и достигает 25-30 литров в сутки.

По словам директора ТОО «Ayla Enviro» Байзоллы Амангалиева, в этом году они сдают молоко в ИП «Каверина» в селе Дарьинское. Со следующего года товарищество планирует самостоятельно перерабатывать молоко и выпускать молочную продукцию.

– Это очень правильное решение. Если сравнивать, то хозяйство, которое перерабатывает продукцию, получает больше прибыли. Ваши расходы окупятся. Работать нужно комплексно, – сказал Н. Турегалиев.

Далее аким ЗКО ознакомился с работой ТОО «Перспектива Кан», занимающегося растениеводством и животноводством.

– Одна из задач, которую ставит перед нами Глава государства – увеличить объемы производства продуктов питания местного производства, тем самым делая цены на них более доступными для населения. В области большое поголовье скота, однако мало хозяйств занимающихся переработкой мяса и молока. Если за это дело возмутся все, то это пойдет на пользу как агроформированиям, так и экомики области. В регионе развито преимущественно мясное скотоводство. Теперь мы должны сосредоточиться на системном развитии производства молока. На сегодняшний день населению области необходимо 112 тысяч тонн молока в год, а обеспеченность местной продукцией составляет лишь 25%. Остальная часть привозится из-за рубежа и других регионов. Сейчас мы прилагаем усилия, чтобы заполнить этот пробел. Для развития молочного производства в этом году нашей области выделяется 6 млрд тенге. На эти средства мы планируем создать 4 товарные молочные фермы, благодаря чему планируем получить дополнительно 11 тысяч тонн молока. Таким образом, планируется довести местное производство до 35%. Кроме того, важно выращивать много картофеля, овощной продукции. В советское время в нашей области на эти цели было занято 55 тысяч га орошаемых земель. Сейчас задействовано всего 8 тысяч гектаров. В связи с этим я дал поручение всем акимам районов по эффективному использованию неиспользуемых  земель. При посещении районов области обращаю внимание на такие вопросы. Мы также предлагаем хозяйствам не только производить продукцию, но и перерабатывать ее, хранить. Многие относятся к этому с пониманием и поддержкой. Есть те, кто меняет направление деятельности. Сразу ничего не бывает. Требуются средства, новая техника и технологии. Думаю, в будущем наши усилия принесут свои плоды, – сказал Н. Турегалиев.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале