9.12.2021, 17:40
Просмотры: 227

О чем думает молодежь

На заседании политсовета городского филиала партии Nur Otan спикеры, среди которых были как люди старшего поколения, так и молодые, обсудили Свод принципов Лидера нации Н.А.Назарбаева «Семь столпов государственности». Заседание проходило под руководством акима города, председателя городского филиала партии Nur Otan Абата Шыныбекова. Абат Шыныбеков отметил значимость Свода принципов «Семь столпов государственности» для молодежи и будущего страны.

Председатель совета матерей при областном филиале АНК Шалкыма Курманалина поделилась восприятием принципа семейных традиций через призму своего жизненного и профессионального опыта. Как ветеран педагогики, возглавляющий совет матерей, Шалкыма Курманалина всегда придавала большое значение проблемам семейного воспитания.

– В стране, где каждая женщина придерживается семейных традиций, дети вырастают полноценными строителями будущего. Еще Мухтар Ауэзов писал: «Ел боламын десең, бесігіңді түзе». Соблюдение принципа «Семья и традиции – основополагающие опоры общества» особенно необходимо в наше время. Имея большой жизненный опыт, мы считаем своим долгом заниматься разъяснением и доносить правильную информацию до нашей молодежи. Елбасы подчеркнул, что в наш век глобализации, когда изменился образ жизни и мировоззрение казахстанского социума, очень важно сохранить многовековые национальные ценности. Семейные ценности нельзя рассматривать в отрыве от государства, поскольку любовь к родной стране берет истоки в семье. Уважение к родителям, почитание духа предков всегда были присущи казахскому народу, – сказала Шалкыма Курманалина.

Свою точку зрения высказала и депутат городского маслихата Светлана Бахишева.

F366153E-71B0-4E80-BFE6-5BDAB822DF59

Элгун Джаналиев, председатель молодежного крыла при азербайджанском этнокультурном объединении «Бірлік», председатель центра волонтерского движения при Ассамблее народа Казахстана

- Мы обсуждали свод принципов Лидера нации «Семь столпов государственности». Лично я, как ассамблеец, всей душой воспринимаю второй столп «Единство и согласие». Наша главная цель – сохранить мир и дружбу в том первозданном  виде, каком передали нам наши отцы и деды. Благодаря казахскому народу выжили в суровых условиях депортации чеченцы, корейцы и т.д. Казахи делились последним куском хлеба и забыть такое невозможно. Наш долг теперь заключается в том, чтобы сохранить, приумножить и передать самое ценное наше богатство – мир, дружбу и согласие будущим поколениям. Как напутствие я храню в своем сердце выступление Елбасы на ХХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая проходила в г. Нур-Султан. «Времена меняются, меняются ценности и технологии и мы стараемся идти наравне со временем, но есть одна неизменная ценность, это единство. Потому что без единства, дружбы и согласия ни о каком развитии не может быть речь. Одна из особенностей мудрой и дальновидной политики Елбасы - создание Ассамблеи народа Казахстана 1 марта 1995 года. Ассамблея как оплот единения зародилась благодаря ему, Первому Президенту Казахстана и объединила представителей более 130 национальностей, живущих под единым шаныраком. В каждой области построены Дома дружбы, где для этнокультурных объединений созданы все условия не только для изучения родного языка, соблюдения традиций, но и овладения государственным языком. Одна из главных задач этнокультурных объединений – изучить государственный язык. При Доме дружбы можно при желании изучить казахский язык  на бесплатных курсах. Представители молодежи нашего азербайджанского этнокультурного объединения в основном владеют государственным языком и участвуют в городских и областных олимпиадах.

«Бірлік, ынтымақ-байлық, бақ», - сказал в заключение Элгун Джаналиев.

D7C3E125-0EFD-442B-BD4A-AC1112603C89

Акерке Шайкы, организатор центра дополнительного образования «Дарын»

История показывает, что в мире всегда имело место противостояние различных идеологий и мировоззрений: единство и борьба противоположностей. К примеру, есть такие понятия, как либерализм и консерватизм. Консерватизма обычно придерживаются люди старого поколения, они  боятся перемен и живут одним днем. Молодежь более склонна к либерализму. Но, тем не менее, такое идейно-политическое течение наносит большой урон духовному и национальному наследию общества. Елбасы подчеркнул, что прагматизм – залог конкурент оспособности. Для достижения намеченных целей нам необходимо эффективно работать. Самое страшное для человека – это бесцельное существование. Как писал Николай Островский в романе «Как закалялась сталь»: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое мелочное прошлое...» Чем больше будет в стране конкурентоспособных молодых людей, тем больше шансов на процветание государства.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале