24.09.2021, 15:00
Просмотры: 218

О новом вирусе, который может поражать детей, рассказал ученый

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, ученый-медик Алмаз Шарман рассказал о новом вирусе, который часто появляется у детей.

2B12FEF2-4938-4EEA-9B39-E38E40F833E1

В ходе брифинга РСК журналисты у ученого спросили, как отличить симптомы коронавируса и энтеровируса.

«Я думаю, что разница принципиальна. Все-таки дельта-вариант коронавируса проявляется тоже кишечными расстройствами, но чаще всего это респираторные проявления, поэтому у него есть особые характеристики, которые складываются в виде нарушения дыхания, скапливается в основном в носовой полости», - ответил он.

По его словам, диарея одно из появлений, которое является одним из признаков коронавируса, но появляется в комплексе со слабостью и температурой.

«Меня больше беспокоит другой вирус - респираторно-синцитиальный вирус, который часто появляется у детей. Его нелегко отличить от коронавируса. Поэтому сейчас важная дилемма стоит в том, что важно детей каким-то образом обезопасить от респираторно-синцитиального вируса», - добавил ученый.

Он заявил, что вакцины от этого вируса еще нет.

«Сейчас разрабатывают комбинированную вакцину от респираторно-синцитиального вируса и коронавируса. Но надо иметь в виду, чтобы правильно лечили. Сейчас в некоторых странах респираторно-синцитиальный вирус становится все более распространенным и это вызывает беспокойство», - рассказал Шарман.

Ранее спикер сообщил о новом варианте коронавируса Eta и может ли он вызвать очередную волну пандемии в Казахстане.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале