20.04.2021, 15:49
Просмотры: 558

О приватизации обьектов коммунальной собственности в Западно-Казахстанской области

В соответствии с Общенациональным планом по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года Правительству Республики Казахстан поручено принять новый план приватизации.

20210420_154713

В связи с чем, постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы.

В рамках его исполнения, акиматом Западно-Казахстанской области утвержден перечень из 34 объектов коммунальной собственности, подлежащих передаче в конкурентную среду, из которых 13 объектов осуществляют деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Уральска и районов; 13 объектов проводят мероприятия по модернизации жилищно-коммунального хозяйства и осуществляющие прочие виды деятельности; 3 объекта АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», АО «Жайыктеплоэнерго», ГКП на ПХВ «Ақсайжылуқуат» осуществляют деятельность в сфере подачи тепловой и электрической энергии городов Уральска и Аксая.

Кроме того, 5 объектов ТОО «Хозяйственное управление аппарата акима ЗКО», ТОО «Стабилизационный фонд», ТОО «Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж», ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен жайык», ТОО «Санаторий «Акжайык» осуществляют деятельность в несоциальных сферах.

Процедура приватизации проводится в соответствии с Законом РК «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года №413-IV и Постановлением Правительства РК «Об утверждении Правил продажи объектов приватизации» от 9 августа 2011 года №920.

Прозрачность и открытость процедуры обеспечивается тем что, любое физическое и негосударственное юридическое лицо на веб-портале «www.gosreestr.кz», действующего по принципу «единого окна» может посмотреть, какие объекты и в какие сроки выставляются на продажу как в целом по республике, так и по региону, какова их цена и условия продажи, а также зарегистрировавшись в установленном порядке принять участие в торгах.

Существует два вида торгов: аукцион и тендер.

Аукцион – форма торгов, при которой участники заявляют свои предложения  на портале публично;

Тендер - форма торгов, при котрой участники заявляют свои ценовые предложения, путем загрузки в закрытый электронный конверт.

Отличием аукциона от тендера является то, что при выставление на тендер условием будет являться сохранение профиля деятельности предприятия.

Для организации и проведения торгов продавцом в обязательном порядке формируется комиссия, в состав которой включаются представители продавца и других государственных органов или их территориальных подразделений, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и региональных палат предпринимателей.

Победителем признается участник, предложивший наиболее высокую цену за объект приватизации. Если на тендере предложения двух и более участников содержат одинаковую наивысшую цену, то победителем тендера среди данных участников признается участник, заявка которого принята ранее других заявок участников.

В случае не реализации по результатам трех торгов, объекты подлежат ликвидации.

Также, еще одной из форм передачи в конкурентную среду является передача имущественных комплексов в доверительное управление с правом последующего выкупа.

В этом случае, государственный орган в чьем подчинении находится предприятие может определить условия передачи, требования к доверительному управляющему.

В случае передачи объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа при признании второго и последующих тендеров не состоявшимися из-за отсутствия зарегистрированных участников, тендерная комиссия может менять условия тендера, цену выкупа объекта и объявлять новый тендер.

Для областных организаций продавцом объектов является управление финансов Западно - Казахстанской области, районных и городских объектов - отделы финансов районов и г. Уральска.

По интересующим вопросам можно обращаться по телефонам управления финансов Западно - Казахстанской области: 8 (7112) 51-13-04, 50-94-23.

По объектам районной и городской коммунальной собственности можно через сайты местных исполнительных органов обратиться в районные отделы финансов и города Уральска.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале