21.12.2020, 10:40
Просмотры: 245

О расходах на природоохранные мероприятия рассказал Магзум Мирзагалиев 

Представители общественности примут участие во всех этапах оценки воздействия предприятий на окружающую среду. Об этом заявил в ходе обсуждения проекта Экологического кодекса РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

7c52c6c7e27b7f21ee28134ac10e9d76bb2b813a

«Представители общественности участвуют во всех этапах оценки воздействия предприятий на окружающую среду. Обязательно оценивается воздействие объектов первой категории на окружающую среду. А объекты второй категории проходят скрининг. То есть, станет видно, нужно или нет проводить оценку воздействия объекта на окружающую среду. Будет принята декларация по объектам третьей категории (склады, мебельные цеха, точки обработки бетона и другие объекты, деятельность которых носит локальный, незначительный характер загрязнения окружающей среды)», - сказал Магзум Мирзагалиев на пленарном заседании Сената.

По его словам, объекты четвертой категории полностью освобождены от регулирования (автомойки, ЦТО, объекты общественного питания, объекты микробизнеса с котельными установками малой мощности).

«По платежам за эмиссии в окружающую среду и целевое расходование бюджетных средств на природоохранные мероприятия необходимо отметить следующее. В настоящее время по действующему законодательству целевое расходование платежей за эмиссии в природоохранные мероприятия не обязательно. В результате местные исполнительные органы выделяют на охрану окружающей среды только 45% поступающих средств. В некоторых областях расходы на природоохранные мероприятия не превышают 10%. В этой связи, в законопроекте указано, что местные исполнительные органы обязаны выделять средства на природоохранные мероприятия в размере 100% за счет поступающих экологических платежей», - заключил министр.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале