11.05.2021, 10:03
Просмотры: 533

Об интегрированной защите растений

Казахстан вошел в ХХІ век с неблагоприятным фитосанитарным состоянием растениеводства. В отдельных регионах распространение вредителей, возбудителей болезней и сорных растений достигает уровня чрезмерных ситуаций. Наша зона тоже отличается неустойчивым климатом (то сухостью, то переувлажнением, морозами и оттепелью), но не достигает таких показателей.

InShot_20210511_100018813

В последние годы основу комплекса вредителей составили многоядные – саранчовые, луговой мотылек, мышевидные грызуны. На зерновых колосовых – клоп черепашка, злаковые мухи, трипсы, тли, цикадки – переносчики вируса. На картофеле – колорадский жук, фитофтороз, гнили и т.д. Возрастает опасность карантинных объектов – на подсолнечнике фомоз, на плодовых – американская белая бабочка.

Потенциальные потери урожая превышают сохраненный урожай (в пересчете на зерно 100 млн т) – это данные академика В. Захаренко, а проведение защитных мероприятий предотвращают не более 25% потерь урожая. Надо совершенствовать интегрированную защиту растений, используя природный потенциал.

Наша республика и область существенно отстает по показателям защиты растений даже от среднемирового уровня, не говоря о странах с интенсивным земледелием.

В мире на 1 га приходится 1,8 кг, в США около 2 кг/га, в России 0,35 кг/га, а у нас и того меньше. Все это не позволяет сдерживать развитие вредных организмов на экономически неощутимом уровне. Посевы зарастают сорняками, заселяются вредителями и поражаются болезнями. А перевод земель в разряд бросовых и вовсе усугубляет фитосанитарное состояние агросистем. По данным последних десяти лет, незасеянные площади превысили 40 млн га.

В нашем регионе в складывающихся условиях применение пестицидов становится особо актуальной проблемой для мирового земледелия в целом, если учесть, что при достигнутом уровне защиты сохранится высокий процент потерь – порядка 40%: в период вегетации – 15% от вредителей, 13% от болезней и 12% от сорняков, в период хранения потери превышают 20%.

С другой стороны, внесение только 90 кг азота на га при возделывании зерновых колосовых культур – дает нам прибавку в 3,5-3,9 ц/га. Протравливание семян – 1,2 ц/га, подавление комплекса сорняков – 5,1-5,3
ц/га, опрыскивание фунгицидами обеспечило рост урожайности на 6,1 ц/га, всего за счет подкормок и корректировкой (управлением) фитосанитарного состояния агроценозов урожай возрастает вдвое. Кроме того, наблюдается повышение качества зерна – содержание клейковины возросло более чем на 6% по сравнению с контролем.

Несмотря на увеличение почти в два раза затрат при возделывании пшеницы по интенсивному типу, рост прибыли с 1 га составил 2,3 раза по отношению к стандартной технологии.

Однако опять возникает проблема, мешающая устойчивому производству сельхозпродукции, в частности, той же пшеницы – получение экологически безопасной продукции.

Высшая школа «Технология производства продукции растениеводства» Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана на полях учебного хозяйства ежегодно занимается защитой зерновых.

Из основных на посевах отмечались злаковые тли, трипсы, цикадки, хлебные жуки, пьявица, внутристеблевые – шведская и гессенская мухи, корневые гнили, септориоз, сорняки (численность доходила до 100 экз/м2).

Л. Калиева,
PhD, старший преподаватель ЗКАТУ им. Жангир хана

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале