24.01.2022, 9:15
Просмотры: 100

Объединение и сплоченность народа вокруг Президента

По мнению ученых, в условиях дикого олигархического капитализма, от которого сейчас страдают многие постсоветские страны, уровень жизни простых граждан может перевалить к бедности, а стабильность можно обеспечить только за счет среднего класса.

Screenshot_1

В своем недавнем обращении Президент затронул наболевшие вопросы общества и простых людей, из-за которых повсеместно начались протесты. Сейчас во всех развитых странах четко понимают, что развитие страны возможно только тогда, когда производится качественная продукция за счет интеллекта, глубоких знаний, передовых технологий, продвинутой техники. А у нас в государственных органах все больше занимаются переименованием улиц и больше думают о том, чтобы увеличить количество начальников, чем исполнителей, увеличить бюрократический аппарат, в несколько раз увеличить тех, кто за ними следит, а не работает. Честно говоря, те, кто имеет желание работать, тот трудится эффективно, не имея при этом социальных привилегий, но за то, кто контролирует их, те получают высокую заработную плату – все это, мягко говоря, несправедливо. Народ возмущается, увидев эти различия.

Например, в одном аппарате есть квалифицированный специалист. Но нет возможности карьерного роста, а остальные, с низкой квалификацией и потенциалом являются иждивенцами, ездят на плечах способных специалистов и получают одинаковую заработную плату, и занимают должности на уровне «управленца», даже если не предпринимают конкретных решений. Я думаю, что важно следующее выступление Президента: «Надо продвигать молодежь, а также поддерживать людей, которые имеют огромный опыт и много лет кропотливо трудились, они должны быть среди молодежи и делиться этим опытом».

Сейчас у власти сложилось негативное мнение о простых людях и то же самое у населения к власти. Если Президент заявил в ноябре 2021 года о провале субсидирования сельского хозяйства, то в этом году о проблемах выстраивания конструктивного диалога на встречах с населением показало, что многие проблемные вопросы не всегда решаются акиматами на должном уровне. Это препятствует уровню доверия граждан к институтам власти. Акимы регионов, руководители государственных органов должны не только на отчетных встречах, но и на постоянной основе встречаться с людьми и объезжать все населенные пункты.

На современном этапе развития общества умение четко и доступно донести суть проводимых реформ и реализуемой госполитики становится неотъемлемым требованием к каждому руководителю. Необходимо на базе Академии госуправления внедрить соответствующие курсы и направлять на них всех чиновников, которые активно взаимодействуют с населением, считает Токаев. Он также отметил важность в нынешней ситуации продвижения молодых кадров. Молодежный кадровый резерв – это резерв государства. Значение участия в резерве не в том, чтобы стать большим начальником, а в том, чтобы трудиться на благо страны. Для развития государства нужны такие специалисты.

Сегодня важно, отмечая проблемы, не забывать о главном. Глава государства подчеркнул, что политическое, социальное и экономическое устройство нашего государства останется неизменным. По его убеждению, такие принципы, как унитарность, верховенство закона, уважение к праву собственности и рыночная экономика, остаются главными в нашей государственной политике. Созданный по инициативе Президента общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей даст свои результаты для преодоления трудностей в социально-экономическом плане.

Проводимые в последние десятилетия реформы в Казахстане по укреплению системы государственной службы и государственного управления демонстрируют определенные результаты. Однако новые вызовы требуют принятия новых решений и действий, чтобы соответствовать стандартам времени и занять достойное место в новом мире. Глава государства заверил, что все требования казахстанцев, выражавшиеся в мирной форме, властями были услышаны и в результате диалога достигнут компромисс, выработаны решения по острым социально-экономическим проблемам. Поэтому поддержка Президента Казахстана сейчас является очень важным шагом для всех казахстанцев. Мы должны повсеместно участвовать во всех процессах стабилизации ситуации в Казахстане. Сплотившись, мы сможем преодолеть все испытания и сложное время. Впереди у всех нас большая работа.

Манарбек НУРТАЗИН,
профессор Западно-Казахстанского филиала Академии госуправления при Президенте РК, кандидат социологических наук, обладатель нагрудного знака «Үздік мемлекеттік қызметші»

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале