9.04.2021, 9:42
Просмотры: 305

Обстановка на особом контроле

Каждую весну в области возникает угроза паводка. Однако сотрудники областного ДЧС заблаговременно проводят противопаводковые мероприятия, которые позволяют избежать катастрофы. Какова ситуация сегодня? Угрожает ли наводнение? Об этом и обо всем другом на брифинге на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказал начальник ДЧС ЗКО, генерал-майор Жасулан Джумашев.

20210409_094050

Как отметил Ж. Джумашев, в августе прошлого года акимом области Гали Искалиевым был утвержден трехэтапный план предупреждения чрезвычайных ситуаций осенне-зимнего периода, в котором предусмотрены конкретные мероприятия органов управления областной территориальной подсистемы государственной системы Гражданской защиты при подготовке к зимнему периоду, мероприятия зимнего периода и мероприятия перехода с зимнего на весенний период. Согласно нему  с сентября были расчищены пути прохождения талых вод, аварийные гидротехнические сооружения переведены на транзитный режим.

– Согласно прогнозам федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в 2021 году ожидаемый наивысший уровень воды на реке Урал на всех гидропостах в пределах нормы. Вскрытие рек ожидается с 7 по 13 апреля. На территории области находятся 59 гидротехнических сооружения. Балансодержателями данных водохранилищ проведены комиссионные обследования подведомственных водохранилищ на предмет готовности к паводковому периоду. По результатам обследований на сегодняшний день 15 гидротехнических сооружений (14 водохранилищ и 1 пруд) требуют ремонтно-восстановительных работ. Средняя наполняемость гидротехнических сооружений республиканской собственности составляет 34,6 %, – сказал Ж. Джумашев.

Кроме того, в населенных пунктах области вывезены более 984 тыс. куб. м снега и откачено более 90 тыс. куб. м талой воды. Для недопущения затора льда на паводкопасных реках Урал, Деркул, Чаган прорезано более 91 тыс. кв. м льда и пробурено свыше 5 тыс. лунок. Очищены 1578 труб, расположенных на автодорогах. Определены 46 мест возможного перелива через дороги и взяты дорожными службами области на контроль.

– С 7 апреля 2021 года областная территориальная подсистема Государственной системы гражданской защиты переведена на режим повышенной готовности, в том числе и сотрудники органов гражданской защиты. Общая группировка сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС весеннего периода, составляет 2591 человек, 734 единиц техники, 45 плавсредств и 295 мотопомп. По области определены 170 эвакуационных пунктов. На ликвидацию ЧС различного характера в резерве по области предусмотрено 1,5 млрд тенге. На сегодняшний день заготовлены запасы горюче-смазочных материалов в размере 443 тонны, 88 тысяч мешков, 22 тысячи тонн инертных материалов. Также предусмотрены свыше 6 млн тенге на заключение договоров по привлечению бригад взрывников, 16,7 млн тенге для проведения аэровизуальных исследований и 2,8 млн тенге на приобретение мешкотары. Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля области в текушем году  из системы централизованного водоснабжения отобрано 452 образца питьевой воды для бактериологического исследования, где 56 образцов были признаны несоответствующими. На микробиологические показатели исследовано 404 проб, из них не соответствующих – 11 проб.  36 проб взято из нецентрализованных источников, из них один случай  несоответствия. Из нецентрализованных источников на микробиологические показатели исследовано 37 проб, не соответствующих 7, – сказал Ж. Джумашев.

В целом, паводкоопасная обстановка при учете того, что многие реки и водохранилища на стадии накопления паводковых вод, угроза подтопления сохраняется в Уральске, Таскалинском, Теректинском, Бурлинском, Чингирлауском районах и в районе Бәйтерек. В Акжаикском, Бокейординском, Казталовском, Жанибекском, Каратобинском, Сырымском, Жангалинском районах угроза подтопления минимальная.

Обстановка по области находится на особом контроле областного противопаводкового штаба.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале