5.06.2023, 16:15
Просмотры: 79

Отделение анестезиологии и реанимации ОСМЦ ВКО ежегодно спасает более четырех тысяч человек

Трудовые будни анестезиологов и реаниматологов практически всегда связаны с экстремальностью и опасностью, когда жизнь пациента висит на волоске и нужно принять незамедлительные и четкие решения для ее спасения, сообщает Министерство здравоохранения РК.

FE9C9245-BE9A-4EBD-B966-0A7A66DF3849

В таком же темпе каждый день работают врачи отделения Специализированного медицинского центра Восточно-Казахстанской области, где за год возвращаются к жизни более 4 тысяч человек. Здесь расположено  самое крупное в регионе отделение  анестезиологической и реанимационной помощи экстренным и плановым больным  на 18 коек.

В отделении трудятся 16 штатных врачей анестезиологов-реаниматологов, 23 медсестры анестезистки, 22 реанимационных медсестер, также 18 младших медицинских работников по уходу за больными.

Сегодня сотрудники отделения анестезиологии реанимации и интенсивной терапии ВК ОСМЦ оказывают круглосуточную специализированную помощь населению области и Усть-Каменогорска. Обеспечивая проведение плановых и экстренных анестезиологических пособий, интенсивную терапию больных, находящихся в критическом состоянии.

Нередко пациенты выписываются и оставляют искренние слова благодарности в адрес врачей.

«Выражаем огромную благодарность всему медицинскому персоналу больницы… Отдельные слова благодарности персоналу отделения анестезиологии и реанимации… хирургу… за спасение жизни».  Эти строки – часть отзыва, который оставил благодарный пациент. Сегодня его жизни уже ничего не угрожает. А вот в апреле текущего года она висела на волоске.

«Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и в палатах интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Это относится, прежде всего, к умению соблюдать санитарно-гигиенический режим в отделении, проводить реанимацию, ухаживать за больными в тяжелом и бессознательном состоянии. Быстрое изменение в состоянии пациента требует пристального контроля за больным, четкой ориентации в обстановке и профессиональной наблюдательности», - делится и.о заведующей отделения анестезиологии реанимации и интенсивной терапии ВК ОСМЦ  Гаухар Мурзагалиева.

«Усилия врачей отделения направлены на то, чтобы не дать человеку умереть, причем не только после оперативного вмешательства, когда как раз анестезиологи завершают свою работу с пациентом, но и при состояниях, не связанных с хирургией. Это инфаркт, инсульт, тяжелая сочетанная травма, отравления, эндокринологические тяжелые пациенты тоже находятся здесь. В год наши врачи проводят почти 6 тысяч анестезиологических вмешательств», — рассказывает врач.

В работу отделения внедрены практически все рациональные современные методики анестезии и интенсивной терапии, включая комбинированные и сочетанные методики анестезии, что позволяет хирургам выполнять сложнейшие операции, в том числе у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и резко ограниченными функциональными резервами. Помощь пациентам в палатах интенсивной терапии оказывается на высоком уровне с использованием современной следящей и дыхательной аппаратуры.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале