9.02.2023, 10:15
Просмотры: 244

Педагог по призванию сердца

В центре культуры и искусств им. К. Мырзалиева прошел вечер, посвященный 85-летию ветерана педагогического труда, кавалера ордена «Құрмет» Магрипы Искаковой. Земляки знают ее как замечательного педагога, умудренного жизненным опытом наставника и прекрасного человека.

магрипа искакова (1)

В организации вечера «Асыл ана – ардақты ұстаз» принял участие коллектив областной специальной школы-интернат для детей с нарушением интеллекта. По демонстрируемому видеоролику зрители узнали много интересного о жизни и деятельности Магрипы Есенгулкызы, наставника молодежи. Областную специальную школу-интернат для детей с нарушением интеллекта по праву можно считать «детищем» Магрипы Есенгулкызы, ведь заслуженный учитель, отличник просвещения 30 лет своей жизни посвятила этому очагу знаний. Будучи директором школы она очень многое сделала для укрепления материальной базы очага знаний. Когда Магрипа Есенгулкызы только приступила к своим обязанностям, а это было в конце 70-х годов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей учились в старом здании, где не было водопровода, воду носили из колонки, постиранные вещи сушили на батареях, а из-за сырости на стенах размножались «грибки». Тогда она поняла, что ее главное предназначение остаться здесь и помогать детям. Первым делом добилась, чтобы школе выделили автобус и сделали капитальный ремонт. Для школы выделили отдельную базу для летнего отдыха. В кризисные 90-е годы для школы построили новое здание в 4 микрорайоне. До сей поры Магрипа Есенгулкызы общается со своими выпускниками, помогает и добрым словом, и делом.

Теплые слова пожеланий высказал ветерану труда заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов и вручил символический подарок, заместитель руководителя областного управления образования Луара Батыргалиева вручила благодарственное письмо, а председатель ОО «Западно-Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки» Марат Даупаев – памятный подарок. О самоотверженном труде и вкладе Магрипы Есенгулкызы в дело воспитания подрастающего поколения рассказали ветераны труда: Газиз Хаймулдин, Канат Кырыкпаев, Утебай Куспанов, Роза Кужекова, руководитель клуба «Ақжайықтың асыл арулары» Меруерт Берген, председатель областного общества инвалидов Жумажан Кожанов и другие.

В праздничном концерте звучали песни композитора Донедила Кажымова, солиста областной филармонии им. Г. Курмангалиева Жаскелена Гайсагалиева. Своим танцевальным номером «Балбырауын» порадовали зрителей участники ансамбля «Назерке» Армат Сайлауов и Акжол Намазов. Также в концертной программе приняли участие и художественные руководители областной специальной школы-интерната для детей с нарушением интеллекта Муратжан Усманов и Арман Боранбаев, воспитатель Табигат Балтабекова, ученица школы, победительница ХVI международного фестиваля детского творчества Уябас Елжан.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале