25.05.2021, 10:40
Просмотры: 861

Педагог, рожденный музыкой

Мне давно хотелось рассказать об интересной личности, прекрасном человеке, педагоге – Надежде Арахметулловне Утешкалиевой.

20210525_103854

Родилась она в 1957 году в Волгоградской области, где в 1974 году окончила школу и решила поступать в Волгоградское училище искусств, так как с детства мечтала стать музыкантом. К сожалению, в их небольшом селе музыкальной школы не было, а получать необходимое для поступления начальное музыкальное образование в 17 лет, казалось, было поздно. В Уральск ее пригласили родственники, здесь же Надежда по воле случая поступила в класс фортепиано Анны Федоровны Муравьевой. Так осуществилась ее детская мечта.

После окончания Уральского музыкального училища в 1979 году Надежда Арахметуллаевна начала трудовую деятельность учителем фортепиано и сольфеджио в Жангалинской музыкальной школе, куда приехала по распределению. Позже, осознав свою привязанность к педагогическому труду, она поступила в Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина и получила диплом учителя русского языка и литературы, продолжив работать в Жангалинской средней общеобразовательной школе.

Надежда Арахметулаевна – учитель высшей категории, призер республиканского конкурса педагогических идей. Как вспоминают ее благодарные ученики, каждый ее урок – это удивительный и увлекательный мир познаний. В своей работе она непременно использовала технологии и методы, которым сама обучилась на курсах, организованных казахстанской Ассоциацией RWCT «Технологии критического мышления через чтение и письмо». Открытые уроки: «Жизненный и творческий путь Б.Л. Пастернака» в 10 классе, «Сказка о царе Салтане» в 6 «Ә» классе, театрализованная программа, посвященная Великой Победе «Этапы большого пути», «В мире Паустовского» были высоко оценены жюри конкурса.

Надежда Утешкалиева постоянно пишет и публикуется в республиканских учебно-методических журналах «Русский язык в казахстанской школе», «Уроки русского языка», «Русский язык в вузах и школах Казахстана», «Мұғалім.kz», областной газете «Приуралье». За многолетний труд Надежда Арахметулловна отмечена множеством благодарственных писем разного уровня, грамотами. Ее имя вошло в энциклопедию «Женщины Казахстана», организованного республиканским журналом «Қазақстан әйелдері». В республиканском конкурсе идей журнала «Русский язык в казахстанской школе» стала призером и вошла в состав лучших педагогов-авторов, работы которых были отмечены за высокое качество. На протяжении всей педагогической деятельности Н.А. Утешкалиева развивает природную одаренность учеников, их творческие способности, любовь к Родине.

Вместе с супругом Н.А. Утешкалиева живет в Жангале уже более 40 лет. Воспитали пятерых детей, которые получили хорошее образование, создали свои семьи. Несмотря на то, что сейчас Надежда Утешкалиева находится на заслуженном отдыхе, продолжает преподавать. На ютуб-канале ведет собственный блог «Учимся и делаем». Радуют своими успехами многочисленные внуки, которые участвуют в различных творческих конкурсах и получают призовые места. Хочется пожелать Н.А. Утешкалиевой и всем ее родным, долгой и счастливой жизни!

Завершить свой рассказ об этой удивительной женщине я хочу отрывком из ее стихотворения об Уральске, который, на мой взгляд, отражает ее суть и как человека, и как педагога, рожденного музыкой: Лазурный взгляд бросает небо с высоты! Украсив солнечным лучом весь небосвод. Потоком светлым облака плывут без суеты, Сонет небесный исполняют хоровод.

Айжан Бельдибекова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале