17.11.2022, 9:00
Просмотры: 81

Пересмотрены сроки отработки для выпускников стипендии «Болашак»

 Председатель правления Центра международных программ Ануар Жангозин рассказал об изменениях для стипендиатов программы «Болашак», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Ануара Жангозина, одно из изменений – введение софинансирования.

«Для стипендиатов, у которых будет дополнительное финансирование со стороны университета, спонсоров или работодателя в части покрытия академических расходов, на один год будет сокращена отработка. Оставшиеся расходы будут покрываться в рамках стипендии «Болашак». Если сейчас это 5 лет в городах республиканского значения и 3 года – в других регионах, то отработка будет сокращена до 4 и 2 лет», - пояснил спикер на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Также он разъяснил еще одно изменение, которое планируется ввести в рамках программы «Болашак». Если после завершения обучения выпускник устраивается на работу в ведущую компанию из списка Global Fortune 500, то у него будет возможность поработать в компании и только после завершения работы вернуться в Казахстан для отработки своего обучения.

«Пока мы предусматриваем 12 месяцев для такой отработки, но в дальнейшем будем рассматривать возможность продления этих сроков», - добавил Ануар Жангозин.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале