26.05.2021, 10:57
Просмотры: 1705

Перевозчики ЗКО закупят до конца года 100 новых автобусов

Первые автобусы появятся на улицах Уральска уже в июне. Это решение стало результатом соглашения с акиматом области в обмен на увеличение субсидирования общественных перевозок в 5 раз – с 500 млн до 2,5 млрд. тенге.

5c428e0e89d2c48bbe63cb6e286e6b68_XL

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким ЗКО Гали Искалиев.

– У нас успешно прошли переговоры с перевозчиками относительно покупки автотранспорта. Понятно, что первые условия для бесперебойного движения общественного транспорта и обновления автопарка – это субсидирование автобусных перевозок. Уже много лет цена на билет составляет 80 тенге. Все дорожает – спецтехника, запчасти. Работникам автопредприятий нужно поднимать зарплату. Поэтому пассажироперевозчики обратились к нам с заявкой об увеличении суммы субсидирования, и мы ее поддержали, – рассказал аким области. – Если в прошлом году на финансовую поддержку автопредприятиям из местного бюджета выделялось 500 млн тенге, то в 2021 году на поддержку перевозчиков будет направлено около 2,5 млрд. тенге. Это будет сделано взамен на обновление перевозчиками автобусного парка как минимум на 100 автобусов разных модификаций – от самых маленьких до больших, в зависимости от протяженности маршрутов.

Гали Искалиев пообещал, что уже в июне 2021 года первая партия новых автобусов придет в Уральск. И до конца года все запланированные к покупке автобусы будут приобретены.

– Этим летом после обновления автопарков мы постараемся изменить коренным образом качество перевозок в общественном транспорте, введем электронное билетирование, поможем пассажироперевозчикам с субсидированием их расходов, – заключил аким ЗКО.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Фото: 24.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале