30.11.2021, 17:45
Просмотры: 236

Первый Президент, Елбасы – основатель современного Казахстана

День Первого Президента Республики Казахстан отмечается с 2012 года – 1 декабря. Праздник был учрежден в признание выдающихся заслуг Нурсултана Назарбаева перед страной. Первый Президент РК-Елбасы является основателем нового независимого государства, обеспечившим единство Казахстана, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

211130180741092e

Институт президентства представляет собой неотъемлемый элемент политической системы современного глобального мира, он существует в 150 странах мира. Исторически родиной президентства были США, Конституция США 1787 года впервые ввела его в систему органов государственной власти и впервые закрепила институт выборного главы государства. В отличие от других высших должностных лиц именно президент обладает особым статусом, полномочиями и ответственностью.

Эта поистине знаменательная дата учреждена Законом «О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в РК», принятым по инициативе депутатов Сената Парламента в декабре 2011 года. Показательно, что решение об учреждении Дня Первого Президента Казахстана было принято накануне 20-й годовщины нашей Независимости, у истоков которой стоял Нурсултан Назарбаев, так много сделавший для процветания нашей страны!

Именно в этот день в 1991 году на первых всенародных выборах казахстанцы избрали своим Первым Президентом Нурсултана Абишевича Назарбаева. Жизнь и многогранная деятельность Главы государства золотыми буквами вписаны в летопись отечественной и мировой истории.

16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан» и мы объявили о своем суверенитете. Молодое государство доверило бразды правления одному из самых дальновидных и мудрых в современном мире политиков Первому Президенту Республики Казахстан – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.

Казахстан был объявлен независимым, демократическим и правовым государством, обладающим всей полнотой власти на своей территории. Разработанный под непосредственным руководством Президента страны Конституционный Закон закрепил курс республики на создание самостоятельной экономической системы со своей финансово-кредитной, налоговой и таможенной политикой, основанной на многообразии форм собственности.

Вместе с тем без международного признания, гарантий государственных границ со стороны мирового сообщества любые утверждения и разговоры о становлении и формировании институциональной государственной среды, суверенитете, экономических реформах, развитии социальной сферы оставались бы пустым звуком. Именно поэтому основные усилия Елбасы в первые годы независимости были направлены на решение этих архисложных задач.

Благодаря авторитету Елбасы, его взвешенной внешней политике, личным контактам с мировыми лидерами, сразу же после объявления суверенитета Казахстан был признан многими странами как полноценный член международного сообщества.

За эти годы он проделал, можно сказать, невозможную работу, претворив ее в жизнь, наши границы признаны на международном уровне, распахнула свои крылья наша столица Нур-султан, изменилась административная система, мы выстояли трудные годы переходного этапа, опираясь на мировой опыт рыночной экономики, сформировали свой казахстанский образец, — все это результат огромного труда нашего Первого Президента.

В стране строго сохраняется политическая стабильность, мы укрепляем свои главные ценности — толерантность, межнациональное и межконфессиональное согласие, мир и дружбу.

Первым Президентом страны был создан уникальный институт укрепления единства народа Казахстана с конституционным статусом – Ассамблея народа Казахстана. Исторический синтез на перекрестке мировых религий, языков, культур и традиций сформировал в Казахстане уникальный тип общества, в котором мир и согласие стали нравственной и этической нормой социума, неотъемлемой частью нашей общей культуры.

Деятельность Лидера Наций по укреплению политического суверенитета страны, построению рыночных отношений в экономике, обеспечению социальной справедливости и политической либерализации в обществе, созданию более глубоких и прочных контактов с международными политическими партнерами — конкретный пример истинного лидерства. Закономерно, что стратегическое мышление и дальновидная политика Н.Назарбаева восхищают мировых лидеров, вызывают искреннее уважение людей.

Прямым результатом, признанного в мире «казахстанского пути» стал высокий международный авторитет Казахстана. Глобальные антиядерные инициативы, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий, председательство Казахстана в 2010 году в ОБСЕ и Организации Исламской Конференции в 2011 году нашли широкую поддержку мирового сообщества.

Исключительная роль в создании новой столицы Нур-султан принадлежит Первому Президенту страны Назарбаеву Н.А.Сегодня Нур-султан–крупный деловой центр, который демонстрирует всему миру потенциал нового, уверенного в своих силах Казахстана.

Проведение в столице всемирной выставки «ЭКСПО-2017» — это признание нашей столицы в качестве места, достойного принимать события такого масштаба. Это очередное свидетельство огромного доверия международного сообщества, высокой оценки проводимой Главой государства политики.

Отрадно отметить, что, на сегодняшний день Казахстан состоялся, как независимое государство, стал узнаваем и известен всему миру, как страны, воздвигнутой на просторах Великой степи – Улы дала елі, как страны, сохранившей свою историю, лучшие традиции и обычаи всех

этносов, населяющих Казахстан, как страны, где царит единство, мир и согласие, где равенство всех граждан; как нации единого будущего – Мәңгілік ел».

Взаимопонимание и единство, согласие и дружба, процветающие в нашей стране, огромные достижения нашего народа — все это плоды взвешенной, дальновидной политики Н.А.Назарбаева. По этой причине, нашим долгом является правильно и высоко ценить огромный труд Елбасы, направленного на благо общества.

Нам, казахстанцам, во главе Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым предстоит провести большую работу по воплощению в жизнь программных документов, инициированных Первым Президентом страны - «Стратегии-2050», «Рухани жаңғыру», новой экономической политики «Нұрлы жол» ,и Плана нации «100 конкретных шагов». Уверен, это станет залогом дальнейшего успешного развития нашей Родины.

Одним из первых после провозглашения Независимости страны. 10 января 1992 года Президентом был подписан Указ об образовании Внутренних войск. 23 июня 1992 года был подписан Закон «О внутренних войсках Республики Казахстан». Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции внутренних войск.С тех пор история и развитие войск неразрывно связаны с именем Первого Президента.

21 апреля 2014 года глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал указ о преобразовании внутренних войск Казахстана в Национальную гвардию и 10 января 2015 года подписал указ «о Национальной гвардии Республики Казахстан». Это отражает преемственность поколений и показывает, что Национальная гвардия является прямым наследником внутренних войск, призванных защитить граждан и общество, его права и свободы от преступных и других незаконных посягательств.

Сегодня войска организуют свою деятельность на законных основаниях. Военнослужащие войск правопорядка в составе караула, суточного наряда, круглосуточно несут боевую службу по охране общественного порядка, обеспечению безопасности исправительных учреждений и важных государственных объектов в крупных городах страны.

В эти праздничные дни весь личный состав воинской части 5517 Национальной гвардии Республики Казахстан с честью и достоинством выполняют возложенные на них служебно -боевые задачи, воплощают идеи единства и независимости Казахстан.

Празднуя День Первого Президента, отдаем дань уважения нашему: Елбасы, его историческим заслугам в становлении и развитии государства.

В конце пользуюсь случаем, поздравляю всех казахстанцев с праздником, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия Вам, Вашим родным, близким. Пусть наша родина – Республика Казахстан развивается, крепнет и процветает! Пусть все наши начинания будут результативными, а будущее-светлым!

Командир воинской части 5517,

Подполковник Сагындык Алкайдаров, Уральск,

Фото: inform.kz.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале