27.09.2021, 17:40
Просмотры: 105

Планируют ли всем детям в Казахстане выплачивать детское пособие

С прошлого года в Казахстане многодетным семьям независимо от доходов стали выплачивать по 4 МРП на каждого ребенка. Планируют ли такой инструмент поддержки распространить на всех детей страны, рассказал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

D4DF74B6-874C-4A54-8F6C-16C5E9D44008

Серик Шапкенов на брифинге в правительстве сообщил, что в Казахстане приняты комплексные меры по защите материнства и детства. В частности, всем без исключения выплачивают пособия по беременности и родам, рождению ребенка и уходу за ребенком в течение года.

При этом он напомнил, что в прошлом году начато внедрение пособия многодетным матерям, у которых четыре и более ребенка.

- Данная выплата внедрена для стимуляции рождаемости. Для сравнения, если в 2019 году в стране насчитывалось 252 тыс многодетных, то к 2020 году - их количество выросло до 428 тыс. Во-вторых, данная мера направлена на повышение доходов многодетной семьи. Эти факторы предназначены только для многодетных. И поэтому внедрение их всем повсеместно - такое нашим министерством не рассматривается, - резюмировал Шапкенов.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале