9.07.2021, 11:22
Просмотры: 511

Под атакой шелкопряда

Лесной массив в четырех районах нашей области активно поедают гусеницы непарного шелкопряда, оставляя после себя голые деревья. Масштаб распространения опасного вредителя увеличивается в геометрической прогрессии и к осени грозит перейти на остальные территории. Если недооценить всю серьезность ситуации, ЗКО потеряет значительные площади лесного фонда с последующим сокращением дикой флоры и фауны.

IMG-20210709-WA0001

Пора бить тревогу

Руководитель областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК Лавр Хайретдинов утверждает, что непарный шелкопряд – вредитель похлеще, чем саранча. Если при нашествии саранчи под риск исчезновения подпадают сельхозучастки, то под атаку непарного шелкопряда – весь лесной массив Приуралья. Его гусеницы с большим аппетитом съедают всю листву с деревьев, и в итоге лес стоит голый, словно весной. Из-за массового размножения вредителя не происходит ежегодного прироста древесины, пораженные деревья погибают, превращая лес в мусор.

– Это серьезная угроза, – заявляет Лавр Рашидович. – Здоровое дерево, конечно, может и выжить. Но таких деревьев очень мало, как и 100-процентно здоровых людей. Без листьев не происходит фотосинтеза, и деревья чаще умирают. Как можно ежегодно тратить миллионы средств на посадку деревьев при их низкой выживаемости, когда без обработки от такого опасного вредителя под угрозой исчезновения находится 100-летний лес?

Согласно обследованиям филиала РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», в 2020 году зона распространения непарного шелкопряда на территории нашей области увеличилась почти в 4 раза в сравнении с 2019 – около 2000 против 513 га. А в этом году уже были поражены свыше 5000 гектаров – вредитель атаковал леса от Чингирлауского района до района Бәйтерек. На следующий период ареал распространения непарного шелкопряда станет еще больше и может повредить весь лес.

IMG-20210709-WA0002

И почему застопорилось?

Специалисты областной территориальной инспекции КГИ АПК МСХ РК отмечают, что непарный шелкопряд откладывает более 1000 яиц, что само по себе повышает риск тысячекратного размножения вредителя. Одна прожорливая гусеница повреждает около 300 листьев. Самое эффективное время борьбы с вредителем – последние дни мая и начало июня. Предписания на проведение химической обработки в этом году были выданы КГУ Бурлинского, Теректинского, Чингирлауского районов и района Бәйтерек. Однако карантинные мероприятия в очагах распространения не проводились. Причиной такого подхода стал приказ Министерства сельского хозяйства РК, согласно которому с 2020 года обязательства по обработке территорий от непарного шелкопряда были возложены на физические и юридические лица, которые являются хозяевами земельных участков, заселенных вредителем.

– В результате средства из республиканского бюджета не выделялись, а собственники территорий, где поселилось вредоносное насекомое, ни одного пораженного гектара за свой счет не обработали, – отмечает заместитель руководителя облтерринспекции КГИ АПК МСХ РК Зайнулла Машаев. – В Чингирлауском районе дело уже дошло до суда. На очереди Бурлинский, Теректинский районы и район Бәйтерек, срок действия выданных предписаний в которых тоже скоро истекает.

«Лесное» страдание

Очаги распространения непарного шелкопряда в ЗКО не обрабатываются, начиная с 2019 года. В результате зараженная площадь увеличивается. На видео, которым поделились специалисты, инспектор по карантину растений Чингирлауской территориальной инспекции КГИ Талгат Койшекенов показывает сильно изъеденные листья деревьев, которые поедают гусеницы, распространившиеся в лесном квартале. С его слов, на одном дереве сразу можно наблюдать гусениц шелкопряда от первого, второго и третьего возраста.

– Неоднократно со своей стороны мы сигнализировали об этой проблеме, обращаясь в областной акимат, прокуратуру и даже писали в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов, – говорит руководитель отдела карантина растений Талгат Ергалиев. Но, к сожалению, обработка так и не проводилась. Хотя коммунальные госучреждения по охране лесов и животного мира могли бы решить этот вопрос при помощи такого незатратного метода, как нефтевание.

Специалисты поясняют, что отложенную бабочкой шелкопряда кубышку нетрудно найти и провести нефтевание зараженной площади еще в весенний период. Она впитывает все как губка, и будущие гусеницы погибают моментально. А вот когда бабочка уже вылупится и полетит, распространение шелкопряда остановить непросто.

Инженер-лесопатолог Чингирлауского коммунального госучреждения по охране лесов и животного мира Арсен Акбалеев в своем видеообращении тоже просит оказать содействие в сохранении лесного хозяйства ЗКО, не откладывая меры поддержки в долгий ящик.

– При таком нашествии грядущей осенью следует ожидать вспышку массового размножения непарного шелкопряда, – отмечает он. – Распространение вредителя в лесной зоне перейдет и на территории населенности, где растут плодово-ягодные деревья, что уже наблюдается в Чингирлауском районе, где нависла массовая угроза объедания деревьев и кустарников. При этом большую тревогу вызывают особо охраняемые территории – республиканские заказники, распространение непарного шелкопряда на которых может обернуться полной гибелью лесных насаждений.

Непарный шелкопряд – насекомое, которое распространено повсеместно. Поражает около 300 разновидностей растений и деревьев. За сезон вырастает всего одно поколение, наибольший ущерб причиняют личинки. Развиваются гусеницы в течение 50 дней, активно питаются соками листьев, а затем и самими пластинами. За один сезон они способны уничтожить многие деревья и существенно снизить урожайность на уже сформированных растениях.

Бабочка непарного шелкопряда живет всего 10 дней, ничего не ест, занята воспроизводством потомства. За один раз откладывает около 300 яиц, которые способны выдерживать морозы, высокую влажность. Интенсивное развитие продолжается ранней весной – в апреле. Лет молодых самок, самцов начинается в конце июня. В яйцах личинки остаются зимовать.

Вредоносность – ни один из других вредителей не дает столь часто вспышек массового размножения и на столь огромных площадях, как непарный шелкопряд. Причем эти вспышки очень часто носят затяжной характер.

•••

Фото предоставлены облтерриториальной инспекцией Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале