23.10.2022, 11:53
Просмотры: 218

Поддерживая и развивая бизнес

Государственная поддержка бизнеса оказывает мощную стимуляцию предпринимательского сектора. Для наглядной убедительности Западно-Казахстанский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» провел очередной пресс-тур по объектам предпринимательства в Уральске, получивших государственную поддержку на развитие бизнеса. Среди успешно развивающим свой бизнес – ветеринарный центр ИП «Страмоусов Максим Анатольевич», многопрофильный медицинский центр ИП «Ақжибек» и производственное предприятие по изготовлению фасадных материалов для облицовки зданий ИП «АЛТАН».

InShot_20221023_115159060

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является одним из основных операторов государственных программ поддержки бизнеса. Основными инструментами Фонда «Даму» по поддержке предпринимательства является финансирование субъектов частного предпринимательства через банки второго уровня, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий перед банками, льготное финансирование лизинговых сделок, микрокредитных организаций и других финансовых институтов, а также предоставление нефинансовой поддержки (обучение, консалтинг, информационно-аналитическая поддержка). Фонд развития предпринимательства «Даму» – это государственный институт развития, входящий в структуру национального холдинга «Байтерек». 

Целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане. Миссия Фонда  –  активная роль в устойчивом развитии микро-, малого и среднего предпринимательства в Казахстане, посредством реализации комплексных и эффективных инструментов поддержки. Организация имеет региональные филиалы во всех областях Казахстана и городах республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Одна из популярных программ поддержки бизнеса – это «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», в рамках которых Фонд «Даму» оказывает предпринимателям два вида поддержки: субсидирование и гарантирование. Субсидирование части процентной ставки по кредиту, – это когда банк выдает кредит по определенной ставке вознаграждения, и часть расходов по ним возмещается государством через Фонд «Даму». Региональным филиалом по Западно-Казахстанской области за 9 месяцев текущего года по инструменту «субсидирование» поддержано около 800 проектов на сумму кредитов порядка 29 млрд тенге. Предпринимателям выплачено субсидий на сумму 3,9 млрд тенге. Второй инструмент – это частичное гарантирование проектов. В целях обеспечения доступности финансирования, для предпринимателей предусмотрена возможность предоставления гарантии по кредиту, т.е., когда предприниматель обращается в банк за кредитом и у него не хватает залогов, Фонд «Даму» может предоставить свою гарантию, которая выступает вместо залога до 85% от суммы кредита. За 9 месяцев текущего года по инструменту «гарантирование»  поддержано 775 проектов на сумму кредитов в 10,2 млрд тенге, сумма гарантий составила 5,7 млрд тенге, – рассказала директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательтва «Даму» по Западно-Казахстанской области Балгын Оразова.

Как отметила Б. Оразова, схема обращения очень простая. Для начала предприниматель обращается в банк с бизнес-проектом. Банк проведет оценку финансово-экономической эффективности проекта. При положительном решении банка, предприниматель обращается в региональный филиал фонда «Даму» по месту реализации проекта либо может подать заявку для участия в программе. При одобрении проекта со стороны фонда, заключается трехсторонний договор субсидирования и/или договор гарантирования между предпринимателем, банком и фондом «Даму». 

    Государственная поддержка для микро-, малого и среднего бизнеса стала максимально доступной, удобной и быстрой за счет автоматизации бизнес-процессов. Работу по автоматизации и цифровизации государственных услуг  мы начали еще несколько лет назад в 2016 году, и в 2020 году во время пандемии возможность обращаться онлайн в Фонд «Даму» показала свою эффективность и удобство для предпринимателей. Стало возможным подавать заявки на участие в программах поддержки через портал электронного правительства EGOV. Была запущена собственная платформа Online.Damu.kz, где предприниматель посредством ЭЦП подает заявку на субсидирование или гарантирование. Также оцифрована процедура подписания договоров субсидирования и гарантий, которые подписываются онлайн на сайте doculite.kz посредством электронно-цифровой подписи. Теперь нашим предпринимателям из районов необязательно приезжать в областной центр для обращения и подписания договоров. Достаточно иметь электронно-цифровую подпись. Популярность наших сервисов растет с каждым годом. Так,  например, начиная с 2020 года все заявки на субсидирование и гарантирование поданы онлайн. Пользуясь случаем, хочу обратиться к предпринимателям Западно-Казахстанской области и пригласить их к активному участию в государственных программах поддержки бизнеса. Консультацию каждый предприниматель может получить, позвонив по номеру: 55-48-10 или обратиться в филиал, расположенный по адресу г. Уральск, ул. Т. Масина, 67/2. Также информацию можно получить на нашем официальном сайте damu.kz или позвонить в Call-центр по номеру: 1408. Конечно, конкуренция в бизнесе высокая, но она же и стимулирует, и развивает местный бизнес. Наша поддержка – это ваше развитие, – подчеркнула Б. Оразова.

В число компаний, получивших поддержку инструментами Фонда «Даму», вошли ИП «Страмоусов Максим Анатольевич», ИП «Ақжибек», ИП «АЛТАН».

Максим Анатольевич Страмоусов – известный в Западно-Казахстанской области врач-ветеринар, который лечит братьев наших меньших уже 13 лет. За это время он собрал вокруг себя команду высококвалифицированных специалистов, которые помогают ему оказывать широкий спектр ветеринарных услуг. В 2021 году был открыт ветеринарный центр ZOODoctor – это единственная в нашем регионе клиника с сертифицированным рентген-кабинетом, ветеринарным стационаром с отдельными, стерильными боксами и даже гостиницей для животных. 

– Помещение и новейшее оборудование для центра было приобретено по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025»», со ставкой вознаграждения 14%, из которых 8% субсидируется государством. Общая сумма кредита составила 142 млн тенге. В части недостающего залогового обеспечения была предоставлена гарантия фонда «Даму», – рассказал М. Страмоусов.

Новое оборудование позволяет проводить сложные операции животным, повысился процент выживаемости, что, конечно, радует владельцев кошек, собак и не только. В клинике никогда не бывает пусто, к доктору Страмоусову привозят животных со всех концов города. Государственная поддержка позволила поднять бизнес на новую ступень, расширить возможности клиники и по максимуму применять знания и умения ветеринаров.

– Государственная поддержка дала шанс осуществить наши дальнейшие планы. Увеличили штат клиники, молодежь предлагает новые идеи, стараемся постепенно поднимать зарплату сотрудникам, средняя зарплата пока порядка 150 тысяч тенге. Работаем без выходных, в планах сделать клинику круглосуточной, так как потребность есть, в день осматриваем, лечим, оперируем 70-90 животных. У нас 4 кабинета приема животных, кабинет УЗИ, лаборатория, прививочный кабинет, смотровой кабинет, пред- и послеоперационный кабинет. Нужны квалифицированные врачи, – сказал руководитель клиники.

 А вот  Айнур Кенжебаевна Муканова – один из успешных врачей-экспертов высшей категории в сфере перинатальной диагностики, свыше 18 лет стажа работы в областном Перинатальном центре – давно вынашивала идею открытия многопрофильного медицинского  центра, где она могла бы не только работать, но и обучать молодых специалистов, делиться своим опытом. Для реализации задуманного ей были необходимы кредитные средства для приобретения помещения для медицинского центра и оборудования. 

– Благодаря господдержке от фонда «Даму», я смогла открыть медицинский центр, где сейчас оказываются услуги высококвалифицированных специалистов, таких как врач ультразвуковой диагностики, терапевт, педиатр, генетик, стоматолог, кардиолог, невропатолог, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог, проводится широкий спектр различных оздоровительных процедур. Одним из преимуществ нашего медицинского центра является новейшее современное оборудование УЗИ – единственное на данный момент по всему Казахстану, ему нет аналогов, которое позволяет обслуживать население не только ЗКО, но близлежащих городов Казахстана, – отметила А. Муканова.  

 Предпринимательница получила финансирование в размере 155 747 000 тенге по программе «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», с процентной ставкой 18,5%, из которых 12,5% субсидируются государством. В части недостающего залогового обеспечения также была предоставлена гарантия фонда «Даму».

– На сегодняшний день медицинский центр «Эксперт» принял свыше 5 тысяч женщин, у 27% которых были выявлены патологии плода в 1-2 триместре беременности. Только у нас в центре можно пройти неинвазивный пренатальный тест при беременности, позволяющий безболезненным путем определить скрытые пороки развития плода. Со временем хотим открыть детскую клинику с полным циклом обследования и реабилитационную клинику, где женщины могут получать восстановительную терапию, пройти полное обследование организма и квалифицированное лечение, – отметил управляющий директор медицинского центра «Эксперт» Самат Жалгабаев.

ИП «АЛТАН» занимается производством фасадных материалов для облицовки зданий. Теплофасад – инновационная технология для утепления, звукоизоляции и эстетического вида зданий. В ассортименте компании также есть изготовление декоративных элементов из пенопласта для оформления окон, дверей. В 2021 году компания получила финансирование на покупку недвижимости под производственный цех в ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), в рамках «Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025», на сумму 60 млн тенге со ставкой 14,5% годовых, из которых 8,5% субсидируются государством. В части недостающего залогового обеспечения также была предоставлена гарантия фонда «Даму».

– В прошлом году мы запустили новое производство после кредитования. В штате 8 сотрудников. В планах увеличение количества продукции и рабочих мест. Теплофасадные панели пользуются хорошим спросом у населения, это и тепло, и эстетичный вид, и оптимальное соотношение цены и качества. У нас есть и частные заказы, и от предприятий, организаций. 100%-ное казахстанское содержание в производстве панелей, весь материал берем практически в Уральске, – подчеркнул руководитель предприятия Александр Федоров.

За 9 месяцев 2022 года, в рамках реализации государственных программ, фондом «Даму» была оказана финансовая поддержка предприятиям Западно-Казахстанской области в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на общую сумму кредитов 29 млрд тенге в общей сложности по 800 проектам.

Стоит отметить, что в случае нехватки залогового обеспечения при финансировании в банках второго уровня, предприниматель в рамках госпрограммы также может воспользоваться гарантией Фонда «Даму» до 85% от суммы кредита. В этом году гарантию Фонда получили 775 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов в 10,2 млрд тенге, общая сумма гарантий 5,7 млрд тенге.

Жанна Балыкова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале