24.09.2020, 16:07
Просмотры: 277

Полиция переходит на новый формат работы

По поручению министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева в ЗКО прибыл Председатель комитета миграционной службы МВД РК генерал-майор полиции М.Т.Кабденов.

f74e34f6-ae73-4579-904f-89bc5e56b94b

В ходе рабочей поездки Мурат Кабденов встретился с руководящим составом департамента полиции ЗКО и ознакомился с ходом реализации поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий».

В своем выступлении генерал-майор полиции Мурат Кабденов сообщил о реформе местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности».

– Обеспечение прав граждан находится на особом контроле МВД РК в результате в текущем году по республике в 3 раза снижено число нарушений конституционных прав – с 379 до 158. В то же время следственными органами в текущем году расследовалось 259 тыс. уголовных дел. Это почти 96 % всех зарегистрированных преступлений в стране, - отметил председатель Комитета МВД. Стоит отметить, что в ЗКО нарушение конституционных прав, снижено с 13 фактов 2019 года до 4-х 2020 года.

По словам генерал-майора полиции Мурата Кабденова МВД будет освобождаться от несвойственных функций;

- будут расширены полномочий участковых в сфере профилактики правонарушений и бытового насилия;

- полиция будет переходить на «сервисный» формат обеспечения общественной безопасности.

Мурат Кабденов отметил превышение нагрузки на сотрудников полиции. Так по его словам, превышение нормативной нагрузки на следователей составляет 50%. С Генеральной прокуратурой будет определен перечень процессуальных решений, санкционируемых органами прокуратуры. Акцентировав внимания собравшихся на том, что большинство дел сейчас поэтапно переводится в электронный формат генерал майор отметил, что Западно-Казахстанская область лидирует по количеству электронных дел.

Мурат Абденов разъяснил новые поправки в Закон о дорожном движении, исключающие необходимость водителей иметь при себе сразу несколько документов, так как согласно новым нормам всю необходимую информацию можно будет узнать через ведомственные системы. Также сделал акцент на работе патрульных инспекторов и оснащении

патрульных служб новыми современными системами. М. Абденов проинформировал о развитии сферы цифровизации в органах внутренних дел, отметил работу, проводимую в МВД по противодействию коррупции, а также институциональные преобразования правоохранительной системы страны.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале