31.05.2021, 8:52
Просмотры: 442

Поздравили дружественный азербайжанский народ с Днем республики

28 мая в режиме видеоконференции состоялась дружеская встреча заместителя акима Западно-Казахстанской области Б. Нарымбетова с Генеральным консульством Азербайджана в городе Актау по случаю 103-й годовщины образования Азербайджанской демократической республики.

IMG-20210531-WA0001

На онлайн-встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской республики в Казахстане Рашад Эйнаддин-оглы Маммадов, руководитель Генерального консульства Азербайджана в РК в городе Актау, консул Эльмар Маммадов,  заместители акимов Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской областей и председатели азербайджанских этнокультурных объединений по регионам, от Западно-Казахстанской области азербайджанское этнокультурное объединение "Бирлик".

IMG-20210531-WA0004

Заместитель акима ЗКО Бахытжан Нарымбетов поздравил участников видеоконференции с самым ярким в истории азербайджанского народа праздником, ознаменовавшая объединение страны, с Днем Республики!

– Важно отметить, что наша область придает особое значение развитию отношений с братским Азербайджаном. Подтверждением этому являются расширение политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя государствами, – высказался Бахытжан Нарымбетов в начале встречи. – На сегодняшний день активное развитие двух государств, соседство и принадлежность к тюркской культуре способствуют эффективному сотрудничеству. Я глубоко убежден, что конструктивное и многоплановое взаимодействие между нашими странами, основанное на дружбе и взаимоуважении, будет и дальше развиваться на благо братских народов.

Он сообщил присутствующим, что на апрель 2021 года численность населения ЗКО составляет 662,0 тыс. человек, из них 1 698 – азербайджанцев (0,25%). С 1999 года в области активно работает Азербайджанское этнокультурное объединение «Бирлик» во главе с председателем Наджафом Мамедовым. «Бирлик» никогда не остается в стороне от благотворительных мероприятий, в том числе помогает специализированной школе для детей с психоневрологическими заболеваниями № 15, Дому престарелых, школе для слепых и слабовидящих детей. По инициативе этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области проводится работа по благоустройству скверов и открытию «Скверов Дружбы» каждого этноса. В рамках поддержки данной инициативы, 13 сентября 2019 года в поселке Зачаганск, по ул. Азербайджанской состоялась церемония закладки аллеи Дружбы «Казахстан-Азербайджан».

IMG-20210531-WA0000

– Уважаемые друзья! Уважаемые Рашад Эйнаддин оглы, Эльмар Рагим оглы!  Хочу поприветствовать всех участников онлайн-встречи и пожелать плодотворной работы. Искренне рад встрече со своими соотечественниками, с представителями исторической родины Азербайджан, со своими «қандасами», – обратился к присутствующим на видеоконференции председатель общественного объединения «Азербайджанское культурно-просветительское общество «Бирлик» Ассамблеи народа Казахстана Западно- Казахстанской области Наджаф Мырзагаоглы Мамедов.

– Мы, казахстанцы, поздравляем всех жителей Азербайджан с днем образования Азербайджанской демократической республики, желаем мира, добра и благополучия его народу, процветания стране. Мамедов поделился, что в 1992 году, еще на заре становления государства Казахстан, было организовано первое азербайджанское общество «Натаван», и в него входили 12 человек, а сегодня азербайджанское этнокультурное объединение сплотило более 1600 азербайджанцев, которые проживают на территории ЗКО. Самое главное, что на казахстанской земле есть мир и согласие, и все этносы, проживающие здесь, чувствуют себя комфортно, спокойны и уверены в завтрашнем дне.

– Мы живем полноценной жизнью, востребованы по своим профессиям, дети наши учатся под мирным небом, мы строим свои планы на будущее и, конечно, работаем на благо общества и государства, благодаря политике первых руководителей нашей страны, – рассказал председатель общества«Бирлик». – Наше общественное объединение всегда активно участвует во всех мероприятиях, проводимых областной Ассамблеей народа Казахстана, в некоторых мероприятиях мы сами выступаем инициаторами. Председатель молодежного крыла нашего общества Элгун Джаналиев в данное время возглавляет волонтерское движение Ассамблеи области. Во время пандемии мы, как и все другие этнокультурные объединения, помогали нашей стране, людям, попавшим в сложное финансовое положение – развозили социальные продуктовые корзины по домам нуждающимся, приобретали оборудование для больниц, которые работали в красных зонах.В рамках празднования 30-летия нашей Республики Казахстан, мы постоянно участвуем в благотворительных акциях общенационального проекта «Марафон добрых дел». Наше этнокультурное объединение вносит свой посильный вклад в благоустройство города и области. Очень много идей и планов, которых надо реализовать, впереди много работы.

Наджаф Мамедов подчеркнул, что цель этнокультурных объединений области - жить сплоченно и мирно, сохраняя для потомков все духовные ценности, язык, традиции каждого этноса, приумножая при этом единство и дружбу. Поэтому такие мероприятия и встречи очень нужны, потому что будут способствавать сотрудничеству двух государств – Казахстана и Азербайжана, как в духовном, культурном, образовательном, так и в экономическом направлениях. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской республики в Казахстане Рашад Эйнаддин-оглы Маммадов, руководитель Генерального консульства Азербайджана в городе Актау РК, консул Эльмар Маммадов в своих ответных выступлениях выразили слова благодарности за организованную в честь 103-й годовщины образования (28 мая 1918 года) Азербайджанской демократической республикионлайн-конференцию. Они выразили уверенность, что такие встречи будут способствовать дальнейшему сотрудничеству двух дружественных стран, обмену информацией, а также позволят укреплять и расширять горизонты совместной деятельности.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале