5.01.2021, 15:20
Просмотры: 157

Права и свободы должны соблюдаться безукоризненно

Как гласит основной закон страны высшими ценностями являются права и свободы человека.  Правозащитники считают, что одной из задач независимого, суверенного государства является обеспечение прав и свобод граждан страны, соблюдение Конституции, которая гарантирует равные права и свободы для  каждого гражданина.

b18625c5-1ee6-45ed-9419-716d193f4248

Известный правозащитник Павел Кочетков отметил изменения произошедшие за годы Независимости Казахстана в правоохранительной сфере.

– Являясь директором Западно-Казахстанского филиала «Казахстанское бюро по правам человека и соблюдению законности», могу сказать, что за годы Независимости произошли немалые сдвиги в области защиты и соблюдения прав человека. Но тем не менее факты нарушений законодательства и прав граждан, а также других процессуальных моментов были есть и будут всегда. Задача общественных объединений осуществляющих свою деятельность в сфере защиты прав граждан как раз в этом и состоит, чтобы выявлять подобные нарушения и доводить до сведения соответствующих органов для их устранения. Сейчас таких НПО не мало, и роль их возрастает. Это как раз можно отметить как один из положительных моментов.

Наиболее большие сдвиги, произошедшие за годы Независимости в соблюдении прав и свобод человека можно отметить в структуре пенитенциарной системы.  Если провести сравнительный анализ за все 30 лет, то стоит отметить, что раньше у общественности вообще не было никаких прав на посещение режимных учреждений и мест лишения свободы. Какие бесчинства там творились, не знал никто. Уголовно-исполнительная система была полностью зарытой, туда не допускали никого. Сейчас конечно многое кардинально изменилось. Здесь сказалась с одной стороны, общая демократизация казахстанского общества, его ориентация на нормы международного права. С другой стороны – в верхах самой правоохранительной системы начали понимать, назрела необходимость модернизации всей структуры, внесение изменений во многие аспекты уголовно-исполнительной сферы и что, общественные правозащитники могут привнести в работу пенитенциарных учреждений положительные изменения. Общественные правозащитные организации не только указывают недостатки, но и вносят свои предложения.  К примеру усилиями представителей национального превентивного механизма удалось достичь улучшения условий содержания в закрытых, режимных учреждениях, модернизации медицинских кабинетов, осуществления подбора персонала с учетом гендерных особенностей. Рекомендации участников НПМ для закрытых учреждений способствовали развитию специальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Группы Национального превентивного механизма и Общественные наблюдательные комиссии имеют право беспрепятственно посещать пенитенциарные учреждения. НПМ и ОНК – два отдельных правозащитных института, которые занимаются мониторингом мест лишения свободы, на предмет соблюдения прав, находящихся там лиц. НПМ занимается проведением превентивных посещений, которые нацелены на предупреждение пыток, снижение факторов, которые могли бы спровоцировать пытки и другие виды жестокого вида обращения и наказания. Так же они принимают напрямую жалобы и обращения в адрес Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан, составляют отчеты, которые затем поступают Президенту РК, проверяют условия содержания, медицинское обеспечение в закрытых учреждениях. НПМ осуществляют свою деятельность на основании главы 9 уголовно-исполнительного кодекса.

ОНК образуется для проведения общественного мониторинга обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, содержащихся в учреждениях и органах, исполняющих наказание, в части условий их содержания, медико-санитарного обеспечения, организации труда, обучения и досуга. ОНК осуществляют свою деятельность на основании главы 8 уголовно-исполнительного кодекса. Обе организации не являются юридическими лицами,  представляя собой независимые объединения граждан РК, представителей разных неправительственных организаций. С 2005 года по 2014 год существовали только ОНК, которые не имели больших полномочий. В этой связи эффективность была слабой в плане доступа в закрытые учреждения, проведения мониторинга, конфиденциальных бесед с лицами, содержащимися в местах лишения свободы, выявления и устранения нарушений. В этом плане у участников НПМ гораздо больше полномочий, так как они имеют право беседовать с любым заключенным, без согласования с администрацией учреждения. Все это несомненно можно отметить как положительные изменения, уголовно-исполнительная система становиться более открытой и гражданские права лиц, находящихся в местах лишения свободы все-таки соблюдаются.

Записала Евгения МАКСИМОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале