1.07.2021, 12:35
Просмотры: 257

Право выбора

Аким ЗКО Гали Искалиев на личной странице в Фейсбуке опубликовал свой прививочный паспорт и рассказал, почему решился на вакцинацию.

InShot_20210701_122807159
«Вчера один из местных журналистов спросил меня, почему я не опубликовал фотографию, когда проходил вакцинацию. Вопрос вакцинации сейчас активно обсуждается среди ее сторонников и противников. Вот моя позиция по этому вопросу.

1. Фото вакцинации, которую проходил в апреле, не опубликовал, потому что в то время вопрос «А надо ли делать прививку?» не стоят так остро, как сейчас. Желающих пройти вакцинацию было достаточно. (Прилагаю скрин прививочного паспорта).

2. Были и есть разные мнения «за» или «против» вакцинации. При этом не исключаю, что «антипрививочное» мнение подогревают недобросовестные люди, которые зарабатывают на производстве различных тестов. В среднем, в одном регионе за сутки делается около 2000 тестов, стоимость одного из которых составляет около 8000 тенге. Если посчитать, то в результате выходит огромная сумма денег. Эти значительные средства могли бы пойти на развитие экономик регионов. Но в большинстве случаев такие комментарии рождаются со слов людей».

3. Конечно, вакцинация – это выбор каждого. Если вы не являетесь специалистом и не знаете предмет дела глубинно, лучше довериться профессионалам. У меня такая возможность есть. Я поговорил с врачами высшей категории, профессорами, академиками медицинских наук. Они сами вакцинировались и убедили меня сделать выбор в пользу вакцинации. Прививку получили и мои пожилые родители.

4. Именно благодаря вакцинации были побеждены такие опасные инфекционные заболевания, как оспа, холера, туберкулез и другие. Хотя и тогда население проходило через недоверие, но в итоге наука победила. К примеру, в 30-е годы XIX века хан Младшего жуза Жангир, чтобы спасти своих людей от захватившей в то время степь эпидемии оспы, первую вакцину сделал своему старшему сыну. Сейчас про проблему с оспой никто не знает. Надеюсь, так будет и с коронавирусом».

Подготовила Галина КАРЕНСКИХ,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале