5.10.2021, 9:09
Просмотры: 107

Праздник учителей

Учительству Приуралья было посвящено торжественное мероприятие, которое прошло в честь профессионального праздника в областном казахском драматическом театре имени Х. Букеевой, где  собрались лучшие учителя области, а также ветераны педагогического труда. С праздником их поздравил аким ЗКО.

6D7363DE-EF4E-43CB-A062-6910F4C66E67

Вприветственном слове Гали Искалиев отметил неоценимый вклад педагогов в жизнь общества и человечества, пожелал успехов во благо процветания государства и плодотворной работы по воспитанию подрастающего поколения.

–  История нашего народа – яркий пример просветительского воспитания личности. Как пример – Жангир хан, открывший одну из первых школ в Букеевской Орде заботясь о будущем своего народа. В этом году школа отмечает 180-летие.  Учитель – пример для подражания, эталон достойного поведения. Грамотные специалисты, образованные кадры – это сильная опора страны. Развитие сферы образования, поддержка учителей и учащихся всегда являются важнейшими задачами государства. По этой причине наша страна со дня обретения независимости создает необходимые условия для обучения молодежи. Президент Касым-Жомарт Токаев в нынешнем Послании поручил создать условия для дальнейшего развития сферы образования и получения качественных знаний. В этом новом учебном году в организациях среднего образования обеспечено обучение в штатном формате с соблюдением мер безопасности учащихся и педагогов, – отметил аким области Г. Искалиев.

Торжество началось с театрализованного танцевального спектакля «Эхо Жангир хана», посвященного 30-летию нашей независимости, 180-летию Ы. Алтынсарина, известного как «Степной колокол» и 180-летию открытия первой школы в казахской степи.

Успех учителя – это достижения его учеников. Так в текущем году на республиканской предметной олимпиаде победителями стали 29 учащихся, пятеро из них-обладатели знака «Алтын белгі». Команда области по итогам Олимпиады в тройке лидеров. Также 8 учащихся стали победителями олимпиад международного уровня. Для повышения качественного уровня образования сельских школьников фонд I-Qanat проводит бесплатную Олимпиаду для учащихся 9-х классов. В течение трех лет Олимпиады 39 учащихся области были зачислены в IQanat High School of Burabay, в этом году 10 окончили школу и получили государственный грант. В областном центре открылась школа Fizmat Primary, в начальные классы были приняты 64 ученика. Наряду с достижениями существует ряд проблемных вопросов, требующих решения.

Как отметил аким области, по ЗКО на сегодняшний день функционируют  4 трехсменных и 8 аварийных школ. Для решения данных проблем за счет различных источников финансирования ведется строительство 8 школ на 2216 мест.

Строительство двух школ на 1300 мест ведется за счет средств частных инвесторов. В регионе трудятся более 20 тыс. педагогов, обучающих свыше 160 тыс. учеников. При поддержке Главы государства был повышен статус педагогов, повышена заработная плата учителей, снижена рабочая нагрузка. Благодаря прямой поддержке государства в 2021 году 409 педагогов получили подъемные, 167 педагогов – льготные кредиты на приобретение жилья. Задача учителей перед обществом – воспитание конкурентоспособной личности. При этом необходимо ежедневно заниматься воспитанием детей, развивать хорошие человеческие качества. Ваше отношение к работе, трудолюбие и преданность делу формируют современное казахстанское общество, – сказал Г. Искалиев.

В ходе мероприятия лучшим педагогам были вручены благодарственные письма акима области, нагрудный знак «Ы. Алтынсарин» Министерства образования и науки Республики Казахстан и звание «Почетный работник образования». Также в соответствии с Законом «О статусе учителя» Айнур Дуйсенова, учитель школы-лицея «Саулет» Таскалинского района, в этом году награждена нагрудным знаком и удостоверением «За вклад в образование Западно-Казахстанской области» с единовременным вознаграждением в размере 300 МРП.

Кроме того, собравшиеся чествовали победителей республиканского конкурса «Лучший педагог – 2021», и  победителей в номинациях «Жасампаз жаршысы», «Шабыт шалқары», «Парасат жолымен», «Тәуелсіздік құрдастары», «Педагогикалық әулет».

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале