19.01.2021, 21:52
Просмотры: 617

При несоблюдении санитарных норм будут ужесточаться карантинные меры

На заседании опер штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщили, что Западно-Казахстанской области наблюдается прирост заболеваемости COVID-19. Главная причина ухудшения эпидемиологической ситуации несоблюдение санитарных требований. Аким ЗКО Гали Искалиев в очередной раз обратился к жителям области с просьбой о строгом соблюдении карантинных мер.

44678565-9ED5-4744-99FA-C11DF5294B75

В областном акимате прошло совещание оперативного штаба по борьбе с распространением короновируса, где была озвучена неутешительная статистика по приросту количества, заболевших, этой опасной инфекцией. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля в Западно-Казахстанской области с 01 по 18 января зарегистрировано 764 случая заболевания COVID-19 из них 475 с симптомами и 289 бессимптомных.

– Данные случаи выявлены по эпид показаниям при обследовании больных с симптомами ОРВИ 49%  или 373человека, при обследовании очагов инфекции у контактных в 26,0% – 200 человек, с профцелью выявлено 20% –157 лиц,  с целью эпиднадзора перед госпитализацией в стационары в 5% -34 человека. Обследованы и взяты под медицинское наблюдение 1199 контактных лиц.

По проф составу из числа заболевших наиболее уязвимой группой являются работающие лица 42.8% – 327 случаев, пенсионеры 22.1 % – 169 случаев,  не работающие лица 20% – 153, дети до 14 лет - 5.7% 44 .

Местом инфицирования и источниками инфекции в данных случаях является посещение мест массового скопления людей 30.4% (232), контакт с ранее заболевшими родственниками, из-за несоблюдения мер самоизоляции 28.1% (215), поездки на общественном транспорте 12% (93), посещение памятных мероприятий (свадьбы, юбилеи и поминки) 11% (84), контакт с коллегами на рабочих местах 9.6% (73), не установленные 8.8% (67), – рассказал руководитель ДСЭК М.Арыспаев. 

4E40A784-AB3E-41F4-9AA3-D76D22627F54

Главный санитарный врач также отметил, что с 1 января по области всего проведено 33095 ПЦР исследований, мощность лабораторий составляет до 6000 исследований в сутки. За январь пересекло Государственную границу пассажиров –3178 человек, без справок об обследовании на COVID-19,  прошли - 337 пассажиров, выявлено положительных результатов – 2. Водителей осуществляющие перевозки в 2-х стороннем сообщении – 5347, без справок 2055, с положительным тестом - 1.

Несмотря на неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, население области продолжает устраивать семейные мероприятия и торжества, с большим скоплением народа.

С января месяца текущего года мониторинговыми группами проведено 220 рейдов с охватом 2637 объектов. В ходе мониторинга в 7 объектах установлено нарушение санитарных требований и составлен 21 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 1093875 тенге.

Всего в ЗКО задействовано 158 мониторинговых групп, в том числе по г.Уральск-20, в районах -138. За 2020 год по ст. 425 ч.1 КоАП РК составлено 1128 протоколов об административных правонарушениях, на общую сумму 67 172 040 тенге (с учетом сокращенного производства).

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в отдельных районах области и в городе Уральск территориальными государственными санитарными врачами районов и города приняты постановления об усилении ограничительных мер.

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача района Байтерек с 13 января 2021 года установлен запрет на проведения зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, концертов, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и т.д.), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей, перевод не менее 80% сотрудников государственных органов и организаций квазигосударственного сектора, на дистанционный формат работы

В целях недопущения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения и стабилизации эпидемиологической ситуации коронавирусной инфекции в Бурлинском районе, главным государственным санитарным врачом Бурлинского района вынесено №3 постановление от 13 января 2021 года об усилении ограничительных мер, с запретом на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, совещаний,  а также семейных, памятных мероприятий, перевод не менее 80% сотрудников государственных органов и организаций квазигосударственного сектора, а также не менее 50% сотрудников частного предпринимательства на «дистанционную» форму работы, закрытие на один час  торговых домов (павильонов), а также продовольственных и непродовольственных магазинов с площадью более 50 кв.м, для проведение текущей дезинфекции, работу объектов общественного питания с 09.00 ч до 20.00 ч, без проведения коллективных, торжественных, памятных мероприятий, с заполняемости до 50 %, но не более 30 посадочных мест.

В сельском округе Борсы Жанибекского района главным государственным санитарным врачем районного управления, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции вынесены постановления об усилении ограничительных мер, с запретом на въезд и выезд на территорию Борсинского округа.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Акжаикском районе, в целях недопущения распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения, главным государственным санитарным врачом от 16 января вынесено №2 постановление о мерах по профилактике коронавирусной инфекции вв с 18 января по 30 января 2021 года введены ограничительные меры на территории населенных пунктов Чапаево, Жанабулак, Кабыршакты Акжаикского района: запрет  на проведение массовых мероприятий (жума намаз, религиозных обрядов и других) на религиозных объектах, обучение в штатном режиме только в 1-5 классов, работу продовольственных рынков только с 10.00 до 16.00 часов с соблюдением дистанции.

Постановлением и.о. Главного государственного санитарного врача г.Уральск №7 от 19 января 2021 г. «Об усилении ограничительных мер на территории города  Уральск Западно-Казахстанской области»  приостановление работы в воскресные дни непродовольственных и продовольственных крытых рынков, торговых домов и центров, ограничение работы объектов общественного питания с 09.00 ч до 20.00 ч., без проведения коллективных, торжественных, памятных мероприятий, с заполняемости до 50 %, но не более 30 посадочных мест, работа объектов общественного питания на вынос и доставку без ограничений. Организацию работы Центров обслуживания с установлением графика работы ЦОНов (спецЦОНов) в будние дни (понедельник - пятница) с 09:00 до 18:00 часов, в субботние дни с 09:00 до 14:00 часов.

Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков сообщил, что в ЗКО функционируют семь инфекционных стационаров. Из них два в областном центре – при Областной многопрофильной больнице, областной инфекционной больнице, а также в Бурлинском, Акжаикском, Бокейординском, Жанибекском райбольницах и района Байтерек в п.Переметное.

– В этом году с введением новой модульной инфекционной больницы расширено количество инфекционных коек до 579 мест. На сегодня заполняемость по всем инфекционным стационарам области составляет 51,8%, где размещены 300 пациентов. При них открыты 62 реанимационные койки, из них в районных больницах 30 коек. На них сейчас получают лечение  22 пациента, что составляет наполняемость 35,4 %. Из них 9 пациентов из числа жителей  города Уральск и 13 – сельских жителя. Надо отметить, что в первые сутки в реанимационное отделение поступают порядка десяти больных. То есть почти половина всех поступивших больных. Это говорит о том, что многие обращаются за медицинской помощью не сразу, а уже с осложнениями, которые появляются на фоне хронических заболеваний.

К примеру, по возрастной структуре реанимационные больные представлены по следующим категориям:

1) с 40 до 60 лет – пять пациента, что составляет 22,7 %,

2) с 60 до 80 лет - 11 пациентов, что  составляет 50%,

3) лица старше 80 лет – 6 пациентов, составляющие 27,2 %.

Таким образом,  в реанимацию попадают пациенты, старше 65 лет, как правило, в этом возрасте люди имеют хронические заболевания и более подвержены  всяким инфекциям. У них снижена сопротивляемость организма.

Хочется обратить особое внимание на тот факт, что у 90% реанимационных больных имеются сопутствующие заболевания, и зачастую именно системы кровообращения, которые чаще дают осложнения и влияют на неблагополучный исход.  Также врачами отмечено, что у пациентов, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, наблюдается  ухудшение состояния под влиянием коронавирусной инфекции.

Поэтому, мы особо обращаемся к пациентам с хроническими заболеваниями, - берегите себя, применяя средства индивидуальной защиты, сокращая контакты и посещение мест массовых скоплений,  соблюдайте требования карантинного режима. При ухудшении состояния слабость, потеря аппетита, даже без повышения температурынеобходимо срочно обратиться в ситуационные центры, которые действуют при всех поликлиниках города Уральск и районных больницах. На сегодня, кроме службы скорой помощи, при поликлиниках действуют 124 мобильные бригады. К пациенту с симптомами ОРВИ обязательно будет направлена мобильная бригада, которая определит ваше состояние и даст рекомендации к лечению. При необходимости они возьмут анализы и мазок на исследование КВИ. Таким образом, мы стараемся максимально сократить пути распространения коронавирусной инфекции и своевременно оказать медицинскую помощь нашим пациентам. Но в любом случае, еще раз хочется подчеркнуть, что без правильного поведения самих граждан, силами только медицинских работников, опасность распространения нам не сократить. Прошедшая ситуация показала, что коронавирусная инфекция очень опасна своими последствиями и осложнениями, поэтому каждый должен в первую очередь беречь себя и своих близких, особенно пожилых людей, – подчеркнул Арман Калибеков.

Подводя итоги совещания аким ЗКО Гали Искалиев подчеркнул, что в связи с тем ежедневно наблюдается рост количества заболевших, область входит в красную зону.

– В связи, чем требуется неукоснительное соблюдение карантинных мер и санитарных норм. На заседании Правительства было поручено всем регионам, подготовиться к вакцинации, обучить персонал, подготовить морозильные камеры. Но, вакцинация не будет массовой, в первую очередь будут вакцинировать тех, кто входит в группу риска. Следует привыкнуть к соблюдению санитарных требований, ношению средств индивидуальной защиты. Если ситуация будет ухудшаться будут введены ограничения по работе субъектов предпринимательства, госучреждений и других организаций. Населению следует строго соблюдать все требования санитарных врачей, исключить посещения мест скопления людей, не проводить никакие массовые мероприятия.  Несмотря на действующие запреты такие факты, к сожалению есть, об этом докладывают мониторинговые группы. Также мне пишут, что в поселке Асан в коттеджах проводят торжества, подобное следует пресекать. Население должно нам помогать, сообщать о подобных нарушениях в отделы общественного контроля, санитарные службы. Если сейчас не соблюдать карантинные нормы, мы вернемся к тому, что опять придется закрывать полностью все объекты кроме аптек и продуктовых магазинов, – подытожил аким ЗКО.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале