2.11.2021, 10:12
Просмотры: 116

Пример стабильного развития

Село Сайхин является районным центром Бокейординского района. К нему относятся населенные пункты Жарменке, Шонай и Мамбет. На сегодняшний день, село стопроцентно обеспечено чистой питьевой водой и голубым топливом. Численность населения по округу составляет 5161 человек.

46C27867-F788-4077-8DC8-55A92708C97E

Как отметила аким Сайхинского сельского округа Нургуль Умарова, Сайхин, хотя и является самым дальним населенным пунктом от областного центра, несмотря на это, стабильно развивается.

– На территории сельского округа зарегистрировано 220 индивидуальных предпринимателей, 93 крестьянских хозяйства, 5 производственных кооперативов. Из них 49 торговых, 17 пассажирских, 8 парикмахерских, 5 частных бань, 3 центра сервисного обслуживания автомобилей, цех по производству пластиковых окон, 4 кафе, аптека, 3 пекарни, фотосалон, 2 салона красоты, мебельный цех, – рассказала
Н. Умарова.

В соответствии с Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», второе направление реализуется, как реальный инструмент стимулирования занятия предпринимательством в сельских регионах и составная часть комплексного подхода в вопросе обеспечения занятости населения. Цель проекта по обучению основам предпринимательства «Бастау» – повышение экономической активности населения через привлечение к предпринимательской деятельности самозанятое и безработное население. Участниками обучения основам предпринимательства являются сельские жители, проживающие в сельских населенных пунктах, районных центрах, городах и моногородах – безработные, независимо от регистрации в центре занятости и самозанятые, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении бизнеса (срок регистрации бизнеса не должен превышать 3-х лет).

74581B42-7B0F-446C-B9CD-8AF1C563FB32

Так, свое дело в Сайхине решил открыть и 23-летний Алтынбек Куресов, который обучившись по проекту «Бастау», получил от государства в виде гранта 555 000 тенге.

– Благодаря поддержке государства, я обучился, получил безвозвратные денежные средства и закупил необходимое для своего бизнеса оборудование: пиццу-печь, аппарат для приготовления донера, фритюрницу и т.д. Сам до этого времени работал в одном из общепитов Уральска, где постигал азы кулинарного дела. В день поступают не менее 30 заказов. До сегодняшнего дня работал один, а теперь, из-за увеличения количества заказов, нанял двух человек – помощника повара и посудомойку, – сказал А. Куресов.

Как отмечает предприниматель, дело развивается, спрос есть, поэтому в дальнейших планах строительство отдельного здания для реализации продукции. Кроме того, Алтынбек не исключает возможности создания услуг доставки по Сайхину.

Другая предпринимательница Турсынай Амиржанова занимается стиркой ковров, что тоже пользуется большим спросом у сайхинцев.

– До открытия бизнеса была домохозяйкой. Благодаря программе «Еңбек» обучилась и получила безвозвратный грант в размере 505 000 тенге. Мы добавили необходимую сумму и открыли свое небольшое дело. Оборудование закупали в Уральске и Нур-Султане. Активно заниматься бизнесом начали летом этого года. В среднем свою работу оцениваем по 300 тенге за квадратный метр, однако не забываем о социальной ответственности, делаем хорошие скидки пенсионерам, пожилым одиноким людям, малообеспеченным и многодетным семьям, – сказала Т. Амиржанова.

Для комфорта жителей

В рамках благоустройства на одной из центральных улиц села появился мурал с изображением Жангир хана. Как отметила Н. Умарова, роспись была приурочена к празднованию 220-летия со дня образования Бокеевской Орды и 180-летию – первой школы.

– Для нанесения мурала, подбирались определенные дома, имеющие стены без окон и дверей. И наиболее подходящим оказался дом №29 по улице Т. Жарокова. После непродолжительной разъяснительной работы с жителями дома, приступили к эскизу картины. Выбрав и согласовав идею эскиза, пригласили специалистов из областного центра. Всего на роспись стены были затрачены 4 дня и 1,6 млн тенге. Срок гарантии составляет 10 лет, – сказала Н. Умарова.

Также в селе Сайхин и прилегающих населенных пунктах проведено освещение. Всего установлены 681 уличный столб, проводятся работы по закупке электротоваров и светодиодных ламп. Услуги по эксплуатационному техническому обслуживанию уличного освещения проводятся в соответствии с договором с Западно-Казахстанской распределительной электросетевой компанией по заявкам на ремонт и замену неисправностей в сетях уличного освещения. В прошлом году по округу были заменены 347 ламп. Кроме того, по запросу сельчан заменяются лампы в селах Шонай, Жарменке и Мамбет.

Как отметил главный специалист районного отдела ЖКХ Айбек Егингалиев, из 31 улицы села Сайхин отремонтированы и покрыты асфальтом 14 улиц. А работа еще по одной улице временно приостановлена из-за погодных условий. Общая протяженность всех улиц составляет около 13,7 км.

– Работы начались в прошлом году по программе «Ауыл – Ел бесігі». Проектно-сметная документация оставшихся улиц готова, соответствующими государственными органами поданы бюджетные заявки в область. Ожидаем выделения средств, – сказал А. Егингалиев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил Правительству приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации. Так, в течение пяти лет планируется посадка более 2-х миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Данная акция должна привести к масштабному озеленению нашей страны.

Лесное хозяйство Бокейординского района составляет 16455 га. В рамках реализации Послания Президента РК, в районе в рамках проекта «Жасыл Ел» проводятся работы по высадке деревьев.

– В 2021 году всего будут высажены деревья на 95 га земли на сумму около 2,6 миллиона тенге, 2022-м – 235 га, 2023-м – 340 га, 2024-м – 418 га и 2025-м – 507 га. За ближайшие 5 лет на 1595 га земли планируется высадить 4,9 миллионов саженцев. В основном деревья, защищающие от пыли и песка (зеленые фильтры – прим. автора): саксаул, жузгум, лох, тамариск. Кроме этого, ежегодно на 15 га земли будут высаживаться сосны (около 30 тысяч штук). После высадки будут проводиться работы по прополке почвы, удалению сорняков, – рассказал руководитель районного лесного хозяйства Акылбек Алсеитов.

Как отмечают специалисты, в Бокейординском районе питьевая вода располагается под землей и лет 30-40 назад она била ключом на глубине от 50-100 сантиметров. К сожалению, неравномерное потребление человеком источника жизни, глубина залегания воды на сегодняшний день составляет 2,5-3 метра.

Дом, мой милый дом

Улучшение жилищных условий является одним из основных вопросов, волнующих население. На сегодня по Бокейординскому району в очереди на жилье стоят 313 человек, из них 35 – многодетные семьи. Реализация коммунального жилищного строительства в районе берет начало с 2006 года, где с данного периода в эксплуатацию сданы 34 одноквартирных и 26 двухквартирных домов. Всего жильем были обеспечены 86 семей.

В настоящее время в районном центре ведутся строительные работы 26-ти двухквартирных жилых домов. Кроме того, проходят экспертизу проектно-сметные документации на строительство 22-х двухквартирных домов и 12-квартирного двухэтажного жилого дома в селе Сайхин, а также двух 2-квартирных домов в селе Бисен.

В районе активно идет индивидуальное жилищное строительство. За годы Независимости всего в эксплуатацию были сданы 74 тыс. кв. м. жилья. И для дальнейшего развития по данному направлению в настоящее время подготовлены и утверждены генеральные планы сел Сайхин, Хан Ордасы и Муратсай.

Развитие сельской местности безусловно дает мощные толчки для развития всего государства.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале