19.02.2021, 15:55
Просмотры: 432

Прививка для пенсионера

Министерство здравоохранения РК планирует прививать от COVID-19 и пенсионеров в рамках кампании по добровольной вакцинации «Спутником V».

200904160825682e

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что в их ведомство часто поступают вопросы касательно вакцинации от коронавируса людей старше 65 лет. По его словам, Министерство рассмотрит вопрос включения данной категории в план вакцинации с учетом имеющихся рисков.

«Это наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, иных противопоказаний по мере поступления вакцины и результатов расширенных исследований», — сказал Цой.

Стоит отметить, что первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов призвал казахстанцев не верить фейковой информации о вакцинации. Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса. Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V». Напомним, что вакцинации против КВИ не подлежат лица: имеющие противопоказания к прививкам; лица с острой и бессимптомной формой КВИ; контактные лица, которые прививаются после завершения срока карантина.

Вопрос о вакцинации переболевших КВИ на сегодня обсуждается. Необходимо отметить, что по ряду мировых данных, антитела после перенесенной КВИ, исчезают по истечении 3-6 месяцев, после которой человек подвержен повторному заражению. Переболевших бессимптомной и легкой формами КВИ рекомендуется прививать через 2-4 недели, в среднетяжелой и тяжелой формами – через 6 месяцев после выздоровления.

К слову, казахстанцев за отказ от вакцинации не будут преследовать. Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено, любые притеснения будут являться незаконными.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале