7.09.2021, 9:21
Просмотры: 149

Прививки станут регулярными

В своем ежегодном Послании Президент поручил как можно скорее приобрести вакцины от коронавируса, зарегистрированные ВОЗ.

F1024306-CAB1-4574-AFD5-397FD53AE5F8

Напомним, что в нашей стране против коронавируса зарегистрировано 6 вакцин, в том числе отечественная QazVac. По утверждениям экспертов, казахстанский препарат доказал свою эффективность и безопасность. Однако необходимо закупать и другие вакцины, так как вирус все время мутирует. Прогнозы экспертов настораживают: в ближайшее время в мире могут появиться новые штаммы коронавируса, будут и другие эпидемии, и нам нужно адаптироваться к жизни и дальнейшему развитию в таких условиях. По мнению Главы государства, вакцины, зарегистрированные во Всемирной организации здравоохранения, следует приобретать как можно скорее. В то же время, по его словам, необходимо подготовить всю систему здравоохранения к системе регулярных прививок.

К слову, в ближайшие годы у нас планируют выпустить пять новых вакцин на базе НИИ проблем биологической безопасности. На данный момент против КВИ зарегистрированы отечественный QazVac, российские «Спутник-V» и «Спутник Лайт», китайские Hayat-Vax (производства ОАЭ), CoronaVac и Sinopharm (Vero Cell). 1-м компонентом привито 6,7 млн казахстанцев (35%), 2-м – 5,5 млн (28,6%).

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале