27.06.2022, 16:17
Просмотры: 151

Процедуры субсидирования АПК упростят в Казахстане

– Правительство РК ведет работы по пересмотру системы субсидирования агропромышленного комплекса страны. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220524130957911e

- В целом система субсидирования будет реформирована, прежде всего, за счет упрощения процедур субсидирования, оптимизации ее направлений, обеспечения доступности для всех субъектов, стимулирования внедрения современных технологий и привлечения инвестиций в АПК, внедрения нормы взятия фермерами встречных обязательств по достижению конкретных индикативных показателей, - написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, в связи с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка на финансирование сферы АПК в текущем году к утверждённым 257 млрд тенге дополнительно выделили 298 млрд тенге (в том числе на субсидирование – 139 млрд тенге, весенне-полевые работы (далее – ВПР) – 70 млрд тенге, форвардный закуп кормов – 20 млрд тенге, фито и ветбезопасность, науку и др. - 69 млрд тенге).

В рамках указанных средств 80 млрд тенге направили на осуществление форвардного закупа сельхозпродукции по девяти культурам: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, подсолнечник, рапс, лен, гречиха, овес, соя.

Согласно опубликованной информации, бюджетное кредитование предоставляется субъектам АПК на пополнение оборотных средств для проведения ВПР, кредитование перерабатывающих предприятий/конечных заемщиков перерабатывающих предприятий на пополнение оборотных средств для последующего кредитования субъектов АПК путем авансирования закупа растениеводческой продукции для проведения ВПР, замещение собственных/привлеченных средств заемщика/банков второго уровня, использованных для финансирования субъектов АПК на проведение ВПР.

- В целом принимаемые меры направлены на обеспечение физической доступности продовольствием, ветеринарной и фитосанитарной безопасности страны. В рамках программных документов по развитию здравоохранения, торговли, труда и социальной защиты населения и других предусмотрены вопросы обеспечения экономической доступности продовольствия и пищевой безопасности, - заключил глава Кабмина.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале