21.06.2021, 16:51
Просмотры: 670

Профессия врача — образ жизни

В конце прошлой недели в Доме молодежи Уральска прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Аким области Гали Искалиев традиционно поздравил работников и ветеранов медицинской сферы, почетных гостей торжественного вечера.

76D7D1BF-0AE6-4409-B88C-2335669AAAB6

— Есть такая поговорка: «Профессия врача — это образ жизни». Для врачей, которые следуют этому принципу, самое главное - это здоровье человека, его судьба. Поздравляю Вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, единства и благополучия вашим семьям, — сказал Гали Искалиев. — Хочу отметить самоотверженный труд людей в белых халатах во время пандемии. Они не видели родных месяцами, ради выздоровления своих пациентов рисковали здоровьем и жизнью. Они были верны клятве Гиппократа. И это привычный образ жизни для них и образец того, как нужно работать. Каждый медицинский работник, не покладая рук, трудится ради того, чтобы спасти жизнь своих пациентов, для них нет выходных, праздников, работа идет круглые сутки. И это не высокопарные слова. Огромная Вам благодарность за ваш ежедневый подвиг. Уверен, какие трудности нас не ожидали бы впереди, врачи нашего региона с честью и достоинством вынесут все на своих плечах. В областном центре построены медцентры согласно новому проекту. Значительно модернизировано оборудование больниц и поликлиник, повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи. В результате жители области, обращавшиеся за медпомощью в страны ближнего и дальнего зарубежья, стал доверять нашей отечественной медицине. Все сложные операции стали выполняться нашими врачами региона. Сегодня для повышения доступности медицинской помощи выделяются значительные средства и ведется планомерная работа. Хорошо организовано не только лечение населения региона, но и сохранение, и реабилитация. О районных медцентрах положительно отзываются пациенты из соседних регионов и РФ. Решаются вопросы повышения заработной платы медицинских работников, обеспечения жильем специалистов в сельской местности. В последнее время мы уделяем особое внимание подготовке врачей в регионе, подготовке квалифицированных специалистов, развитию медицинской науки, созданию научной медицинской школы. Кроме того, мы следим за медицинской ситуацией среди населения региона. В частности, мы собираем информацию о том, за какими медицинскими услугами наши граждане выезжают за границу и какие медицинские услуги востребованы среди населения, и рассматриваем пути их внедрения в регионе. Считаю, что это необходимый шаг для улучшения здоровья жителей региона.

B6D816E4-9AEF-44BC-9904-13D5B6270574

На церемонии аким области вручил медицинским работникам области медали «Ветеран труда», «За вклад в здравоохранение РК» и «Отличник здравоохранения РК», благодарственные письма акима области.

B4FC629E-F74E-4273-A47F-345815414BA4

Также врачи были награждены благодарственными письмами Министра здравоохранения, акима города, республиканского общественного объединения медицинских работников «Сенім».

Перизат Баймагамбетова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале